image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рейдовые мероприятия по лесным угодьям (Дзержинский район)

623

Что такое лес? Это богатство нашей станы. Защита его от пожара является главной задачей каждого из нас.

Именно поэтому спасатели Дзержинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейды по лесным угодьям. В ходе рейдов специалисты уделяют внимание наличию мелиоративных полос, шлагбаумов и специальных вывесок о запрете посещения лесов. Также спасатели обследуют лесной массив и сельскохозяйственные поля, находящиеся вблизи леса.

Все это связано с тем, что в районе действует ограничение на посещение лесов. В связи с этим посещение лесного массива ограничено: нельзя заезжать на территорию лесного массива на автомобиле и разжигать костер. В случае, если вы решили пособирать ягоды или просто подышать свежим воздухом, препятствовать этому никто не будет.

Справочно: на территории района за текущий период 2020 года произошло 2 загорания леса вследствие человеческой беспечности.

Чтобы не допустить подобных случаев МЧС напоминает: соблюдая элементарные правила пожарной безопасности в лесах, вы спасаете природу от безжалостного огня. Не оставляйте после себя непотушенный костер, мусор и бутылки – ведь это также может послужить причиной большого пожара. Давайте сбережем наше главное богатство вместе.

Также хотелось бы напомнить и об ответственности за нарушение правил посещение лесов:

Согласно КоАП Беларуси, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение влечет наложение штрафа.

Так, за нарушение, не повлекшее причинение ущерба, может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до 25 базовых величин, а за нарушение повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в таких действиях нет состава преступления – влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин (статья 15.29 КоАП).

Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (статья 15.58 КоАП).

Кроме того, законодательством Беларуси за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность при нанесении ущерба в крупных размерах.

Не нарушайте правила пожарной безопасности!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть