image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели нашли заблудившегося в Мядельском районе

1325

22 июня в 8 часов 51 минуту в центр оперативного управления Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от дежурного по Мядельскому РОВД поступило сообщение о том, что необходима помощь в поиске потерявшегося вблизи деревни Корки Свирского сельского Совета Мядельского района человека. В ходе выяснения обстоятельств установлено, что пенсионер, 1938 года рождения, около 12 часов 21 июня ушел из дома в лесной массив. Мобильного телефона у пропавшего не было.

К месту происшествия выехал автомобиль поисково-спасательных работ пожарного аварийно-спасательного отряда учреждения «Минское областное управление МЧС», автоцистерна пожарного аварийно-спасательного поста № 15 г.п. Свирь, сотрудники Мядельского районного отдела внутренних дел.

В первый день были проверены возможные маршруты передвижения, в том числе, участки леса, однако поиски не увенчались успехом.

В 8 часов утра 23 июня 2020 поиски потерявшегося были возобновлены. Для проведения поисково-спасательных работ были привлечены силы и средства Республиканского отряда специального назначения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, пожарного аварийно-спасательного отряда учреждения «Минское областное управление МЧС», Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Мядельского районного отдела внутренних дел. К поискам подключились и неравнодушные к произошедшему люди.

В 11 часов 20 минут в результате проведения поисково-спасательных работ в поле вблизи деревни Хоневичи Занарочского сельского Совета потерявшийся гражданин был обнаружен спасателями.

Чтобы не подвергать себя опасности, нужно знать, как готовиться к походу в лес и как правильно его организовать.

– Главный совет для тех, кто любит побродить по лесным просторам: всегда запоминайте, с какой стороны Вы зашли и где в этот момент находится солнце. Это понадобится Вам, когда будете возвращаться обратно. К слову, около 7 часов утра солнце всегда на востоке, в час дня – на юге, в 7 вечера – на западе. Нелишними в лесу будут компас и мобильный телефон, которые, несомненно, помогут сориентироваться, – прокомментировал Виталий Аркадьевич Пекурин, заместитель начальника учреждения «Минское областное управление МЧС».

Если вы все же заблудились – паниковать бессмысленно. Во-первых, прислушайтесь: шум машин, лай собак – эти звуки могут привести Вас к людям. Держитесь рек или ручейков, идите вдоль них, вниз по течению. Здесь больше шансов отыскать тропинку, ведущую к населенному пункту. Обязательно оставляйте за собой пометки: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки. Почувствовав дым – идите против ветра. Если Вы не нашли дороги домой до наступления темноты, оборудуйте место ночлега из веток и подстилку из подручных материалов.

Заблудиться в лесу – дело нехитрое, а вот выйти из него – это уже гораздо сложнее. Следуйте простым советам и помните, что Ваша безопасность в Ваших руках!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть