image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Уроки безопасности онлайн для студентов золотого возраста (г.Жодино)

1556

Что делать при пожаре, как вести себя в лесу и почему важно носить головные уборы в жару – на эти и многие другие вопросы ответила инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественность Надежда Зельская совместно с работником территориального центра во время онлайн-урока для слушателей университета третьего возраста. Мероприятие прошло в рамках профилактической акции МЧС «С заботой о безопасности малой Родины».


Занятие прошло в формате диалога. В процессе урока слушатели задавали интересующие их вопросы и получали на них ответы. Кроме того, пенсионеры в игровой форме повторили алгоритм действий при обнаружении возгорания и обсудили основные ошибки, которые можно допустить при его самостоятельной ликвидации.

Но если ситуация всё же вышла из-под контроля и нужно вмешательство профессионалов, то, как сказала Надежда Зельская, паниковать ни в коем случае нельзя. В первые же секунды необходимо позвонить в МЧС по телефону 101 или 112.

Спасатели отмечают, что чрезвычайное происшествие легче предотвратить, чем ликвидировать. А потому инспектор порекомендовала своим «ученикам» установить мобильное приложение «МЧС: помощь рядом», где подробно и доступно представлена вся необходимая информация, которая поможет оградиться от несчастных случаев.

МЧС напоминает: у большинства пожилых людей зрение, слух и обоняние уже не те, что были в молодости. Поэтому, чтобы уберечь от беды своих бабушек и дедушек, нужно не только проводить с ними профилактические беседы, но и установить в их доме пожарный извещатель, который поможет оповестить о возгорании как тех, кто там проживает, так и соседей.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть