image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Крупском районе – «урожайные места» под контролем

724

С установлением благоприятной погоды на полях активно ведутся работы по заготовке кормов. Практика показывает, что несоблюдение мер пожарной безопасности в период сельскохозяйственной кампании приводит к пожарам, а, следовательно, к материальному ущербу.

Для того, чтобы исключить возникновение чрезвычайных ситуаций, работники Крупского РОЧС продолжают проводить ежедневные мониторинги. В центре внимания – хозяйства района: ГП «Ухвала», ОАО «Крупский райагросервис», ОАО «Старосельское», ОАО «Майское-Агро», ОАО «Холопеничи», СХФ «Щавры-агро» и ОАО «Здравушка-Милк».

Первый заместитель начальника Александр Коньков и инспектор Евгений Григорович в поле пристальное внимание обращают на состояние техники, задействованной в уборке урожая. Важно не только вырастить хороший урожай – его нужно убрать и сохранить без потерь. Сегодня они осмотрели моторные отсеки кормоуборочных комбайнов на загрязненность масляными отложениями и пылью, проверили укомплектованность техники первичными средствами пожаротушения. Со всеми работниками провели дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности, действиях на случай возникновения пожара и правилах пользования огнетушителем.

Спасатели напоминают, что в период кормоуборочной кампании необходимо соблюдать следующие требования:

 Водитель должен своевременно очищать поверхность двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли и нагара. Применение огня для выжигания пыли не допускается.

В местах уборки должно быть организовано дежурство членов добровольных пожарных дружин (команд), обеспеченных пожарной аварийно-спасательной или иной приспособленной для тушения пожара техникой и трактором, оборудованным плугом. Приспособленная техника должна быть обеспечена водой, насосом и первичными средствами пожаротушения.

Необходимо своевременно очищать от намотавшейся соломистой массы битеры, соломонабиватели, транспортеры, подборщики, шнеки, другие вращающиеся детали и узлы комбайнов, уборочных машин.

На торфяниках сельскохозяйственного использования размещение заправочных пунктов, площадок для ремонта и стоянки техники не допускается.

Передвижение зерноуборочной техники необходимо проводить группами с обеспечением сопровождения пожарной аварийно-спасательной либо приспособленной для тушения пожара техникой. Допускается передвижение зерноуборочной техники по одной единице в целях проведения ремонта и технического обслуживания, при этом единицы техники должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения в полном объеме.

Не допускаются въезд и эксплуатация автомобильных транспортных средств, оборудованных двигателем внутреннего сгорания, без искрогасителей (за исключением автомобильных транспортных средств, самоходных машин, механизмов, оборудованных встроенной штатной системой искрогашения).

В целях безопасности зерноуборочные комбайны комплектуются не менее чем двумя переносными порошковыми огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг каждый и противопожарным полотнищем размерами не менее 1,5х1,5 метра, а тракторы и другая сельхозтехника комплектуются не менее чем двумя переносными порошковыми огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 4 кг каждый.

Уважаемые аграрии, ответственное отношение к вопросам пожарной безопасности в период уборочной кампании – залог процветания нашего государства и вашей личной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть