image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Задумайтесь сегодня, чтобы не сожалеть завтра (Мядельский район)

587

Беда всегда приходит нежданно. Любая чрезвычайная ситуация – это угроза жизни и здоровью. Причиной возникновения пожара может стать многое из того, что нас окружает.

Одной из распространенных причин пожаров является нарушение правил безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования. Неисправные электроприборы, ветхая электропроводка, оставленные без присмотра электрические приборы – вот самый короткий перечень электропричин, по которым может возникнуть пожар.

Вечером 21 июня 2020 года на одном из частных подворий в деревне Проньки Мядельского района произошел пожар. Огонь уничтожил кровлю, повредил стены бани и имущество, находящееся в ней. Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС, оперативно ликвидировали пожар. Причина пожара – устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – нарушение правил эксплуатации электросетей и электроборудования электрооборудования.

Со слов хозяина, в жилом доме в деревне Проньки он проживает только в весенне-летний период.

– Приезжаем сюда отдохнуть от городской суеты. Эти выходные не стали исключением. Целые выходные с супругой занимались хозяйственными делами: территорию убрать, в огороде прополоть. В воскресенье около пяти часов вечера, сложив хозяйственный инвентарь, отправились в дом смотреть телевизор. Заходил в баню. И, как говорится, «ничего не предвещало беды». Однако спустя 2 часа я услышал треск на улице, выбежал. Смотрю, а моя баня горит. Сразу же позвонил спасателям по номеру «101». Сам ничего не тушил: уж, сильно огонь был большой. Вскоре приехали работники МЧС и потушили пожар.

О том, какие основные правила по безопасной эксплуатации электрооборудования необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара, рассказал исполняющий обязанности начальника Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Иванович Вашкинель:

– В соответствии с правилами пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования не допускается:

применять электрооборудование не заводского изготовления;

оставлять его включенным в электросеть без присмотра (исключением здесь является электрооборудование, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа без присмотра);

использовать электрооборудование не по назначению и в условиях,
не соответствующих противопожарным требованиям эксплуатационной документации (с поврежденным кабелем (проводом), выключателем, розетками);

превышать номинальную нагрузку электрического удлинителя, иными словами, перегружать его.

Необходимо также помнить, что лампы накаливания, применяемые в хозяйственных постройках с наличием горючих веществ и материалов, должны быть оборудованы защитными колпаками из негорючих материалов.

Берегите себя и своих близких! 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть