image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Угрозы грозы (Воложинский район)

365

– Гроза летом – явление обычное и опасное. Иногда гроза, а точнее грозовой разряд молнии, становится причиной пожара. Ежегодно молнии наносят ущерб субъектам хозяйствования и гражданам. Они могут вызвать пожар и последующее разрушение зданий, а порой и травмирование и гибель людей.

На территории Воложинкого района в этом году уже произошло 2 пожара по причине проявления сил природы – прямого попадания грозового разряда в строения, – комментирует инженер инспекции надзора и профилактики Александр Ботян.

Для того, чтобы обезопасить себя и свое жилище, необходимо принять следующие меры. Находясь в квартире или в доме в сельской местности, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, не растапливайте печь, не разговаривайте по телефону.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам крыш, антенне, не стойте рядом с окнами, выключите телевизор, компьютер и другие электробытовые приборы, находящиеся в доме.

Если гроза застала Вас в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не прячьтесь вблизи высоких деревьев, особенно под соснами, дубами, тополями.

Если Вы находились на пляже, выйдите из воды, отойдите от берега и спуститесь с возвышенного места в низину.

Находясь в поле, при отсутствии укрытия не ложитесь на землю – сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть