image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каждому родителю под силу ЗАЩИТИТЬ своего ребенка

3024

Большую опасность представляет для детей огонь. Ребенок подражает взрослым и, оставшись без присмотра, может развести костер не только на улице, но и дома на ковре. Такие игры часто завершаются ожогами и нередко приводят к пожарам, в том числе и с трагическим финалом…

Получить ожоги ребенок может не только от огня, но и от кипятка: взрослые оставляют на краю стола посуду с горячей водой, ребенок пытается дотянуться до нее – и опрокидывает … Встречаются случаи термических травм во время купания, когда родители не проверили температуру воды.

В числе опасных домашних «объектов» также находятся батареи отопления: дети часто засовывают руки между секциями. Химические вещества – от уксуса на кухне до стиральных порошков и всевозможных чистящих средств – также представляют серьезную опасность в руках тех, для кого они не предназначены.

Отправляя ребенка на детскую площадку, мало кто из взрослых задумывается, что аттракционы вовсе не безопасны, и детям, вошедшим во вкус игры, может потребоваться подстраховка. Родителям необходимо быть рядом еще и для того, чтобы уберечь своих чад от незнакомых людей.

Еще одна опасность, «живущая» на улице, – транспорт: велосипед, машина, поезд.

Вода манит детей круглый год. Наличие бассейна во дворе – это дополнительная ответственность, которая требует обеспечения безопасности детей. Всегда следите за детьми в бассейне и оставайтесь в близкой для них досягаемости. Никогда не позволяйте никому плавать в одиночку, кто-то обязательно должен наблюдать за «водным пространством».

Домашние животные не так безобидны, как кажется: неосторожное действие ребенка может спровоцировать укус.

Опасности всегда были и будут, но каждому родителю под силу снизить риск травмы своего ребенка. Для этого необходимо, во-первых, подавать правильный пример, во-вторых, как можно чаще говорить о безопасном поведении.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть