image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы не попасть в «непридуманную историю»… (Столбцовский район)

958

Вот и дождались мы того самого момента, когда стало «по-настоящему жарко». К сожалению, установившаяся жаркая сухая погода привела не к тому результату, которого мы ожидали. Ведь мы строили планы по поводу семейной прогулки или дружеского пикника в лесу, а вместо этого – на Столбцовщине с 9 июня введен запрет на   въезд техники (кроме техники, осуществляющей функции по охране леса и лесопользованию, предотвращению и ликвидации лесных пожаров) и посещение гражданами территории лесного фонда и торфяных массивов.   

Кто-то с пониманием относится к данному событию, кто-то возмущается, а кто-то даже не вникает в суть проблемы. Именно последние – «невникающие» - и нарушают зачастую правила пожарной безопасности, оставляя без присмотра костёр или разжигая его в запрещенном месте, бросая непотушенную спичку или сигарету в лесу или у кромки леса, что приводит к возникновению пожаров в экосистемах. А виновники пожара становятся героями «непридуманных историй».

Чтобы «не попасть в историю» помните: в период запрета на посещение лесов (торфяников) категорически запрещается въезжать на территории лесных массивов (фондов) на транспортных средствах. Само собой разумеется, что не может быть и речи ни о каком разведении гражданами костров, использования открытого огня на территории лесного фонда. Кроме того, запрещено проведение на территории лесного фонда работ, не связанных с ведением лесного хозяйства, а также проведение любых массовых мероприятий.

Уважаемые граждане, помните: для возникновения пожара в природных экосистемах достаточно нескольких секунд, для его ликвидации – иногда не хватает и нескольких часов, а на «лечение» чёрных пятен на земле – зачастую уходит несколько лет…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть