image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каждый третий пожар в Смолевичском районе произошел из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления, теплогенерирующих агрегатов и устройств

3632

Поздно вечером 3 июня смолевичским спасателям поступило сообщение о загорании дачного дома в садовом товариществе «Минута». В опасности оказалась хозяйка дачного дома со своими 16- и 8-летними внуками. По прибытии спасателей дачный дом горел изнутри, женщина и дети смогли самостоятельно покинуть здание.

Как рассказал инспектор надзора и профилактики Смолевичского РОЧС Верин Константин, в тот вечер женщина разожгла печь-камин, а спустя некоторое время заметила дым в месте примыкания отопительного прибора к перекрытию дома.

– Каждый из нас знает основные требования правил пожарной безопасности, – отметил Константин Верин, – но, к сожалению, некоторые граждане не задумываются, что их действия могут нанести им же ущерб и увечья. В нашем районе уже с начала текущего года произошло 49 пожаров, многих из которых можно было избежать, если бы люди не относились беспечно к своей безопасности.

Первое место в «пожарном антирейтинге» Смолевичского района занимает нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, теплогенерирующих агрегатов и устройств – именно по этой причине в районе произошел каждый 3-й пожар.

По одной из рассматриваемых версий возникновения пожара в садовом товариществе «Минута» явилось неправильное устройство печи-камина – он непосредственно примыкал к горючему перекрытию дома, т.е. отсутствовала разделка.

– Подобные нарушения устройства отопительных приборов являются грубыми и могут стать причиной возникновения пожара, – акцентировал внимание Верин Константин. – Если вы собираетесь в своем доме установить печь или камин, познакомьтесь с двумя понятиями – отступкой и разделкой.

         Как пояснил инспектор МЧС, разделка – это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия, которое должно быть не менее 500 мм до не защищенных конструкций и 380 мм до защищенных. Разделкой же называется расстояние от тела отопительного, примыкающего к горючим конструкциям дома (должно быть не менее 260 мм).

         – Помимо этого следует знать, – рассказал нам Верин Константин, – что толщина стенки печи дымохода должна быть не менее 120 мм, а сама печь должна иметь собственный фундамент. Соблюдайте эти несложные требования при устройстве вашей печи, эксплуатируйте ее разумно, и тогда она прослужит вам долго и без чрезвычайных ситуаций!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть