image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Крупщине стартовала акция «Летний патруль» (Крупский район)

6285
Несмотря на то, что еще не по-летнему прохладно, инспектор СПиВО Крупского РОЧС Наталья Сергович, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Елена Дубова и члены молодежного отряда охраны правопорядка вместе с корреспондентом программы радиовещания «Гавораць Крупкi» вышли в патруль по берегу реки Бобр.  

Причина банальна: наступили каникулы, дети предоставлены себе и могут находиться здесь в поисках развлечений. Поэтому важно напомнить им о правилах безопасности на водоеме в летний период, тем самым предупредить беду. Маршрут известный: «дамба», где купание и отдых категорически запрещены, и городской пляж №2.

Сегодня здесь немноголюдно. Оно и очевидно. В ходе рейда патруль пообщался с мужчинами, которые работают недалеко, и проходящими мимо женщиной с подростком. После небольшого инструктажа им вручили памятки с правилами безопасности на водоемах и в жару, напомнили телефоны службы спасения. Двигаемся на городской пляж. Здесь еще идут подготовительные работы к купальному сезону. Новые беседки, песочница, завезен желтый песок. Рядом – пост ОСВОД. Нас встречает его работник.

– Да, лето в этом году холодное. Температура воздуха сегодня +16, а воды всего +10. Кроме рыбаков на водоеме нет никого. Но мы на вахте и не теряем бдительности.

Конечно, с наступлением жаркого сезона работы у всех прибавиться, однако сегодня время проведено тоже с пользой. Члены патруля оборудовали листовками стенд на пляже, убедились в том, что пост ОСВОД работает, есть необходимое спасательное оборудование. И главное, у воды нет детей.

К слову, акция «Летний патруль» проходит ежегодно с 1 июня по 31 августа. Ее организовало Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь совместно с общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи». Летний патруль будет работать все лето, чтобы снизить количество несчастных случаев на воде и при эксплуатации водного транспорта.


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть