image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Родители, сделайте свой дом безопасным для ребёнка! (Борисовский район)

3882

Дети познают мир всеми возможными способами, и задача родителей оградить ребёнка от подстерегающих его опасностей.

Какое помещение в Вашей квартире имеет наибольший арсенал опасностей для ребенка? Многие родители скажут, что это кухня – и это правильно. Ведь именно на кухне можно встретиться с острыми предметами, найти спички и зажигалки и другие опасности.

Горячие кастрюли и сковородки, чашки и чайники несут в себе опасность для малышей, подавляющее количество ожогов дети получают, опрокидывая их на себя. Поэтому не отставляйте горячие предметы на краю стола, а при приготовлении пищи используйте дальние конфорки.

В жилых комнатах имеет смысл установить защитные экраны на батареи, так как нередки случаи, когда дети, играя рядом с батареей, засовывают в нее руку, после чего извечь ее самостоятельно, без помощи спасателей, не получается.

Обезопасьте защитными уголками острые углы мебели, окна же оборудуйте фурнитурой с возможностью закрывания на специальный замок, что минимизирует возможность открытия окна ребёнком самостоятельно.

В ванной комнате малыш может найти много «опасных игрушек» – чистящие средства, бытовая химия, все эти привычные вещи для взрослых лучше располагать в недоступном для детей месте. При наличии в ванной комнате стиральной машины не посчитайте излишним «включить защиту от детей».

Установите в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель, ведь именно этот помощник первым сообщит Вам о надвигающейся опасности.

Уважаемые родители, никогда не оставляйте детей одних! Вы всегда должны быть рядом с ними, на расстоянии вытянутой руки. Обучайте детей правилам безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для них примером!

Фото носит иллюстративный характер

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть