image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

И снова человеческая небрежность (Столбцовский район)

346

Вызов в центр оперативного управления Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступил по линии ЕДДС от работников УЗ «Столбцовская ЦРБ» вечером 21 мая. Диспетчер принял сообщение о загорании в жилом доме в агрогородке Засулье.

Прибывшими к месту вызова спасателями было установлено, что идет дым из-под крыши жилого дома, а местным населением производится самостоятельное тушение. Кроме того, выяснилось, что при самостоятельном тушении пожара пострадала хозяйка дома и ее сожитель. Пострадавшие в ожогами различной степени тяжести были доставлены в УЗ «Столбцовская ЦРБ».

– Несмотря на то, что причина пожара на данный момент устанавливается, определённые выводы из случившегося можно сделать уже сейчас, – отмечает старший инженер инспекции надзора и профилактики отдела Виктор Лисовский. – Хозяйка дома (дом, к слову, дачный) вместе со своим знакомым решили навести порядок на приусадебной территории. Мужчина, вооружившись бензопилой, обрезал кусты, пилил дрова. В какой-то момент он зашёл в веранду, чтобы дозаправить инструмент бензином. Через некоторое время на веранде появилась хозяйка … с сигаретой в руке. Почему вдруг сигарета выпала из рук женщины, никто уже не помнит. Но все ясно помнят, что сразу же после этого вспыхнул ковёр, затем шторы, скатерть. Мужчина в этот момент находился на крыльце и поэтому смог быстро отбежать от разгоравшегося пламени. Женщина же попыталась самостоятельно потушить загорание. К сожалению, попытка не увенчалась успехом – потушить огонь не удалось, а вот ожоги хозяйка дома получила серьёзные.

Данный случай поучителен во многом. Он ещё раз доказывает, что огонь не прощает беспечности, самоуверенности и равнодушия.

Спасатели же в очередной раз напоминают: что использование открытого огня (спички, сигареты и т.п.) при работе с легковоспламеняющимися жидкостями строго запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или  пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка  паров от любой искры может привести к серьезным ожогам. Будьте предельно внимательны и аккуратны в обращение с ЛВЖ и ГЖ.

Если же всё-таки вы стали свидетелем загорания ЛВЖ, не забывайте: ни в коем случае не используйте при тушении подобного загорания воду. Для тушения необходимо использовать способы,  ограничивающие доступ воздуха к очагу возгорания. Легковоспламеняющиеся жидкости можно тушить при помощи влажных кусков ткани или плотной одежды, порошкового огнетушителя, а также используя песок или землю, для этого надо забросать им горящую поверхность. Делать это стоит аккуратно, избегая резких бросков, так как иначе можно разбрызгать бензин и, попадая на окружающие предметы, он воспламенит и их.

В случае, если самостоятельно справиться с загоранием не получается, звоните спасателям по номеру «101» или «112».

Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть