image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С кем мы имеем дело? Клещи (Мядельский район)

1152

Активность клещей на территории Республики Беларусь обычно длится с марта по октябрь, но в последние годы свою активность клещи проявляют с февраля по ноябрь. В связи с этим в течение всего теплого периода года, начиная с весны до поздней осени, на территории республики существует возможность заражения человека клещевыми инфекциями. О том, как обезопасить себя от укуса клеща мы сегодня поговорим с врачом – гигиенистом государственного учреждения «Мядельский районный центр гигиены и эпидемиологии» Курочкиной Екатериной Владимировной.

- Екатерина Владимировна, где мы можем встретиться с клещами, какая их среда обитания?

Основной средой обитания клещей является удаленная от шума местность с обилием кустарников. Также в зону риска входят дачные участки, парки в черте города, лес и лесопарковая зона. Здесь также следует понимать, что клещи не падают сверху с деревьев. Они запрыгивают с кустов и нависающих веток, поэтому не стоит касаться низко расположенных веток деревьев, нависающих на пути возле дорожки. Прибежищем для паразитов служит опавшая листва и скошенная трава.

- Каких рекомендаций необходимо придерживаться, чтобы впечатления от отдыха на природе не были омрачены последующими проблемами со здоровьем?

До появления листвы клещи могут находиться на прошлогоднем сухостое, опавшей листве и ветках кустарников. Собираясь в лес (на дачные участки) необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность их проникновения под одежду. На голову лучше надеть капюшон, волосы заправить под кепку или косынку. Одежда должна быть светлой или однотонной, рукава длинные, воротник и манжеты должны плотно прилегать к телу. Рубашку надо заправлять в брюки, брюки в носки на плотной резинке и сапоги. Одежду необходимо обработать акарицидами, вызывающими паралич конечностей у клещей, использовать которые следует в соответствии с инструкцией по их применению. При походе в лес не следует садится или ложиться на траву, а также обходить стороной кустарники и высокие травы. Если вы отправились в лес, например, с другом, то нужно каждые несколько часов осматривать друг друга.

Тщательный осмотр следует производить сразу после выхода из леса или по окончанию работ по благоустройству приусадебного (дачного) участка. Для этого необходимо снять одежду, очень внимательно осмотреть тело и одежду, расчесать голову мелкой расческой и проверить. Не стоит забывать, что клещи могут находиться не только на одежде, но и на вещах, поэтому проверяем все, что принесли с собой – грибы, ягоды, цветы, рюкзак.

- Если присасывание клеща все же произошло. Какой алгоритм действий необходимо соблюдать?

При обнаружении присосавшегося клеща следует незамедлительно его удалить, так как угроза заражения возрастает пропорционально времени пребывания клеща на теле, желательно сделать это в учреждении здравоохранения. Если такой возможности нет, то можно удалить насекомое самостоятельно, с помощью хлопчатобумажной нити либо пинцета. После самостоятельного удаления необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства, где будет назначено профилактическое лечение и организовано медицинское наблюдение. При появлении характерных клинических проявлений, таких как появление гиперемического пятна на месте укуса, повышение температуры, головные боли, боли в мышцах, следует незамедлительно обратиться к врачу – инфекционисту. В случае обращения в первые 72 часа после присасывания пациенту, не имеющему медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств, назначают экстренную химиопрофилактику антибиотиками. Максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща.

Затем проводиться лабораторное исследование клещей, снятых с человека. В случае выявления в клеще возбудителей инфекционного заболевания, информация о результатах исследования сообщается в амбулаторно – поликлиническую организацию здравоохранения, направившую насекомое на исследование по телефону в течение 6 часов после окончания исследований. Здесь хотелось бы обратить внимание на то, что для исследования клеща необходимо поместить во флакончик с кусочком смоченной водой ваты и закрыть плотной крышкой, до отправки на исследование хранить в холодильнике. Доставка клеща осуществляется пострадавшим самостоятельно.

Не менее важным фактом, на который также хотелось бы обратить внимание является то, что заразиться клещевым энцефалитом возможно также при употреблении в пищу сырого молока коз, так как у больных животных вирус может содержаться в молоке. Поэтому сырое молоко, а также молоко, приобретенное у неизвестных лиц, перед употреблением обязательно следует подвергать кипячению.

- Екатерина Владимировна, спасибо Вам за интересную и содержательную беседу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть