image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Какое лето без дождя? (Клецкий район)

536

Какое лето без дождя? Но если погода превратилась в затяжные дожди – не стоит огорчаться, рано или поздно лето подарит нам свои солнечные лучи, а пока стоит освежить в памяти знания, как вести себя во время грозы и ливневого дождя.

Если за окном дождь, постарайтесь по возможности оставаться дома, но если планы невозможно перенести на более поздний срок, перед тем как выйти из дома вооружитесь средствами индивидуальной защиты, такими как зонт, плащ и резиновые сапоги. При передвижении будьте внимательны, осматривайте участок пути перед собой, дорога может оказаться размытой и скользкой. Если во время ливня вы передвигаетесь на автомобиле, лучше переждать ливень. В таком случае припаркуйте авто около обочины дороги, но остерегайтесь рекламных щитов и слабозакрепленных конструкций, так как при сильном ветре они могут оборваться или упасть.

Ливень не так опасен, как гроза. Гроза относится к одному из самых опасных для человека природных явлений. Мгновенный удар молнии может вызвать паралич, глубокую потерю сознания, остановку дыхания и сердца. Предотвратить ее развитие невозможно. Для уменьшения случаев поражения человека молнией необходимо знать и соблюдать некоторые правила безопасности во время грозы:    

Во-первых, во время грозы стоит избегать открытой местности. Молния, как известно, бьет в самую высокую точку, одинокий человек в поле – это и есть та самая точка. Если Вы по какой-то причине остались в поле один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову, советуют спасатели.

Также небходимо избегать воды, так как она отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу.

Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего во время грозы мобильные устройства выключать. Были случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии.

При грозе желательно избавиться от металлических предметов. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные цели удара.

Зная и соблюдая эти простые правила с легкостью можно избежать возникновения опасных ситуаций для здоровья и жизни себя, а также своих близких.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть