image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Родители и дети за одной «партой» на уроках безопасности (Минский район)

3024

Вот уже совсем скоро наступит долгожданное лето. Дети станут все больше времени проводить на улице, на даче с родителями, выезжать на отдых в оздоровительные лагеря, лес и на водоемы. Лето характеризуется нарастанием активности и увеличением физических возможностей у ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – один из самых актуальных вопросов нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Чтобы напомнить родителям о важности данного закона, обучить их и малышей правилам безопасности работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят онлайн уроки с многодетными семьями, семьями, находящимися в социально опасном положении и в детских деревнях.

В процессе уроков спасатели напоминают «ученикам» номера и правила вызова экстренных служб, правильные действия в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций. Взрослым работники МЧС рассказывают об опасных местах в доме для малышей и советуют, как их обезопасить, рекомендуют установить на телефон себе и детям мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а в каждую комнату – пожарные извещатели. Для ребят спасатели проводят викторины, а пройденный материал закрепляют с помощью ярких карточек с правилами безопасности.

Все занятия проходят в формате диалога, в процессе мероприятий слушатели задают интересующие вопросы и получают на них ответы. А в завершении бесед родители и дети благодарят работников МЧС за интересные и познавательные уроки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть