image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как сделать летний отдых безопасным для ребенка — советы спасателей (МЛЫН.BY)

448

Еще неделя — и у большинства школьников начнутся летние каникулы. Как правило, именно летом увеличивается количество нештатных ситуаций с участием детей. Спасатели области напоминают о полезных советах, которые помогут сделать отдых ребенка безопасным.

— Прежде всего, постарайтесь спланировать досуг детей, — поясняет официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. — Постоянно интересуйтесь у ребенка, с кем он проводит время, в какие игры играет со сверстниками. Часто ребята выбирают опасные места для развлечений. А из-за импульсивности и шалости их участников игры приобретают совсем не детский характер.

Так, например, в апреле 2020 года в Березинском районе ученики 1—2-го классов нашли на улице спички и подожгли за домом тюк соломы. Дети пытались потушить огонь ногами. Им это почти удалось, но солома разгорелась вновь. От нее пламя перебросилось на сарай. К счастью, никто не пострадал. Местные жители вызвали спасателей.

— Часто дети разводят костры, подражая тем самым взрослым, — продолжает Анастасия Швайбович. — Не позволяйте малолетним самостоятельно разжигать пламя. Если костер горит под вашим контролем, объясните, что нельзя бросать в огонь бутылки с неизвестным содержимым и в принципе близко подходить к пламени. После того как костер прогорел, нужно залить его водой.


Объясните детям опасность лазания по деревьям, игр на стройках, в заброшенных зданиях. Расскажите, что нельзя трогать бездомных животных и птиц. Научите ребенка говорить твердое «нет», если ему не нравится или смущает то, что предлагают ему делать другие.

Еще один несчастный случай произошел в 2019-м на Борисовщине. Двое детей играли во дворе частного жилого дома. Один из них обсыпал другого углями из костра. В результате трехлетний мальчик получил ожоги 5% тела и был доставлен в больницу.

Опасность подстерегает детей и вблизи водоемов.

— На озере или реке дети всегда должны быть в зоне вашего внимания, — напоминает представитель ведомства. — В последние годы несчастных случаев на воде фиксируется немного. Тем не менее стоит быть начеку.

В 2017 году на городском детском пляже в Солигорске местная жительница вытащила из водоема 11-летнюю школьницу. Та не удержалась на плаву и стала тонуть. Из-за сильного ветра девочка не могла двигаться в сторону берега. Женщина, отдыхавшая на пляже со своим ребенком, услышав крики, бросилась ей на помощь и вытащила на берег. Школьница была без сознания, женщина начала делать ей искусственное дыхание.

— Обязательно еще раз напомните детям телефоны службы спасения — 101 и 112. Объясните ребенку, что нельзя уходить гулять, не предупредив взрослых, входить в лифт с незнакомыми людьми. Принимать от незнакомцев угощения, подарки, подбирать на улице бутылочки из-под лекарств. Помните, что безопасность детей во многом зависит от родителей, — резюмировала Анастасия Швайбович.

Александр Новохрост

Фото носит иллюстративный характер

Подробнее https://www.mlyn.by/2020/05/kak-sdelat-letnij-otdyh-bezopasnym-dlya-rebenka-sovety-spasatelej/

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть