image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Берегись неисправного автомобиля (Молодечненский район)

820

В современном мире невозможно представить человека без автомобиля. Транспортное средство даёт возможность человеку быстро из точки А попасть в точку В для решения многих вопросов. Но все ли позаботились о том, чтобы «железный конь» был безопасным?

Двадцать четвертого мая в 16:54 на номер 101 Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании легкового автомобиля в городе Молодечно по улице Гоголя. Об этом в службу спасения сообщил сам хозяин авто. В результате пожара повреждена приборная панель, оплавлена проводка. Причина пожара устанавливается.

С начала года в районе произошло 14 пожаров и загораний автотехники, из них 3 автомобиля и 1 автобус загорелись в движении. Основной причиной пожаров и загораний в автомобилях является короткое замыкание электропроводки и электрооборудования. В целях предотвращения пожаров МЧС рекомендует своевременно проходить техническое обслуживание своих автомобилей.

Что делать, если вы почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне, пластика? Немедленно остановите машину и выясните причину. Если из капота автомобиля пошел дым – не теряйте ни секунды! Немедленно вызывайте спасателей! Важно предпринять действия по тушению самостоятельно, так как автомобиль может полностью выгореть буквально на ваших глазах. Последовательность действий при тушении автомобиля следующая: нужно приоткрыть капот и в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее, надев хлопчатобумажные перчатки. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль, задействовав выключатель массы или скинув (перерубив) один из проводов, подходящих к аккумулятору (лучше «плюс»). Литровые огнетушители, которые автовладельцы обычно покупают "для техосмотра", плохие помощники в тушении пожара. Лучше всего купить порошковый огнетушитель большего объёма. И еще: изучите инструкцию по применению, иначе в случае возгорания ваш автомобиль может сгореть, пока вы будете тщетно бороться с огнетушителем, пытаясь понять принцип его действия. Также не стоит забывать и о том, что огнетушитель необходимо перезаряжать в соответствии с рекомендациями производителя. Если же огнетушитель по каким-то причинам отсутствует, можно использовать песок, землю, покрывало, одежду. Помните, если пожар в автомобиле начался с салона - опасность очень серьёзная, поскольку огонь быстро распространяется по обивке, состоящей из ткани, пластика и синтетических волокон. Процесс распространения пожара значительно ускоряется вследствие притока воздуха, в течение буквально нескольких минут происходит воспламенение горючих материалов всего салона. Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что вам следует сделать - это быстро удалиться от машины на достаточное расстояние.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть