image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Знаете, кто такие активисты БМООСП? (Вилейский район)

8948

Это ребята, которые не просто хорошо информированы о безопасности жизнедеятельности, но и с юных лет помогают и оберегают нас от чрезвычайных ситуаций.

Активисты клуба юных спасателей-пожарных «Прометей» ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки» не раз доказывали и доказывают важность своей миссии не словом, а делом.

Главная задача – дать ребятам необходимый уровень знаний по вопросам безопасности жизнедеятельности, убедить их в необходимости соблюдении этих правил, научить правильным действиям на случай возникновения пожара и чрезвычайной ситуации.

В течение года активисты клуба принимают активное участие в подготовке и проведении профилактических акций – как в школе среди учащихся, так и в районе, среди жителей города.

В ноябре 2019 года с целью предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнём при курении участники клуба присоединились к республиканской акции «Не прожигай свою жизнь». Совместно с сотрудниками РОЧС в школе были проведены тематические беседы, профилактические мероприятия для учащихся. Также на остановочных пунктах, железнодорожном вокзале города активисты раздавали прохожим тематические листовки, давали полезные советы окружающим.

В рамках акции «Безопасный Новый год» в декабре и январе в школе проведены тематические информационные и классные часы, профилактические мероприятия в шестого школьный день. На районных новогодних утренниках активисты клуба совместно с сотрудниками Вилейского РОЧС познакомили ребят с тематическими буклетами «Правила безопасных новогодних праздников», призывали детей, а также их родителей, помнить и соблюдать правила безопасности во время новогодних праздников.

В мае в рамках акции «Не оставляйте детей одних» совместно с сотрудниками Вилейского РОЧС участники клуба подготовили памятки для родителей, буклеты «Не оставляете детей одних…» и разослали их по семьям. Также активисты приняли участие в школьной акции «Капсула времени. Письмо будущим родителям». Учащиеся школы написали письма себе, как будущим родителям. В них ребята рассказали о своём взгляде на проблему безопасности детей, почувствовали себя родителями, которые всегда будут заботиться о безопасности своих детей. Затем письма поместили в «капсулу времени», которую откроют лет через десять на вечере встречи выпускников.

Члены клуба юных спасателей-пожарных показали достойный результат в районном этапе республиканского конкурса творчества детей «Спасатели глазами детей». Призовые места у Сака Филиппа («в номинации «Скульптура малых форм» и «Поделка»), Сергеенко Марию (в номинации «Плакат»), Будько Виолетты (в номинации «Стикер-пак МЧС»).

Пожарный-спасатель – это не просто профессия, это умение своевременно оказать помощь, чувствовать боль и сопереживать людям, попавшим в беду. Этому невозможно научиться. С этим надо родиться. Не зря говорят, что пожарные – это не профессия, это призвание.

Заканчивается учебный год, но впереди лето, впереди новый учебный год, впереди новые достижения. А это значит – новые интересные акции, новые интересные мероприятия, новые идеи и креатив.

Фото из архива Вилейского РОЧС

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть