image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дым в подъезде: что делать и куда бежать? (Узденский район)

1009

Едкий дым и соответствующий неприятный запах гари – верные признаки пожара. И если вовремя отреагировать на эти «сигналы», многие загорания могут быть потушены на начальных стадиях. Дым в подъезде многоквартирного дома – угроза для жизни десятков людей. И оперативные, правильные действия граждан спасут многих и позволят избежать разрушительных и трагических последствий.

Что следует делать, если вы обнаружили задымление в подъезде многоквартирного дома? Нужно ли пытаться справиться с огнем собственными силами или лучше вызвать спасателей и ждать их прибытия?

Первое, что необходимо сделать, – сообщить о возможном загорании в МЧС по номерам 101 или 112, точно указав адрес.

ПРИ НЕСИЛЬНОМ ЗАДЫМЛЕНИИ

Можно самостоятельно определить место очага пожара, по запаху – определить, что горит: резина, проводка, пища. Помните: дым и огонь распространяются на лестничных маршах снизу вверх. Обратитесь за помощью к соседям, попробуйте совместными силами погасить огонь и не дать ему разгореться.

Если попытки тушения в течение нескольких минут оказались тщетными, приступайте к оповещению всех жильцов и их эвакуации. Используйте лестничные марши и, при наличии, –пожарные лестницы. Лифт использовать нельзя: в любой момент он может выйти из строя. Обеспечьте защиту органов дыхания влажной тканью: вдыхать горячий воздух, наполненный продуктами горения, опасно. Спускайтесь по лестнице, наклонившись к полу, при плохой видимости опирайтесь на стены. Если дым в подъезд «тянется» из квартиры, выясните, есть ли там люди. Открывая дверь, помните: вы увеличите доступ кислорода в квартиру, и горение усилится.

ПРИ СИЛЬНОМ ЗАДЫМЛЕНИИ

Если вы вышли из квартиры, а в подъезде – густой, едкий дым, вернитесь обратно. Плотно закройте дверь, заткните все щели влажным материалом. Со всеми членами семьи и животными выйдите на балкон. И ждите прибытия вызванных подразделений спасателей.

ПОМНИТЕ! Нельзя поддаваться панике и позволять паниковать другим! Останавливайте соседей, которые решатся выбраться из дома по водосточным трубам или самодельным «канатам» с высоты, хотят выпрыгнуть из окон. Сохраняйте спокойствие!

Фото носит иллюстративный характер

   

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть