image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Театр начинается с вешалки, а центр безопасности с гардероба» (Борисовский район)

679

Хаотичное движение людей по заполненным улицам большого города систематизируется наличием на его улицах общественного транспорта. Он согласно расписанию доставляет людей в необходимые для них места по заранее проложенным маршрутам.

Маршрут движения по региональному инновационно-образовательному центру безопасности в городе Борисове начинается с учебного блока под названием «Гардероб». Его внутренняя организация помогает в полной мере оценить все возможные нештатные ситуации, которые могут произойти при использовании общественного транспорта, так как он выполнен в виде городского автобуса. Попадая в блок приковывают внимание автобусные поручни, наличие которых в городских автобусах вполне привычное дело – в нашем центре безопасности они выполняют роль вешалки для верхней одежды.

На данной тематической площадке происходит обучение правилам и культуре поведения в общественном транспорте. Здесь разбираются такие вопросы как: Что необходимо сделать при обнаружении оставленных без присмотра пакетов и сумок? Что делать если стали свидетелем кражи либо порчи имущества? На эти вопросы можно получить ответы, находясь в импровизированном салоне нашего автобуса.

В центре представлено 17 учебных блоков. Каждое помещение центра безопасности – это тематический блок, оформленный под конкретный сценарий из реальной жизни, будь то пожар, вспыхнувшее масло на сковороде или оставленный без присмотра электроприбор.

В каждом блоке наглядно демонстрируются последствия чрезвычайной ситуации и отрабатываются навыки поведения в случае непредвиденной ситуации. Узнав эти нехитрые правила можно обезопасить себя и своих близких.

Фото из архива Борисовского ГРОЧС

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть