image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Кто спасет и защитит будущее?»: Алексей Соловьёв! (Несвижский район)

601

3 место в межвузовской олимпиаде по физике. Грамота УО «Военная академия Республики Беларусь» за усердие и отличие по службе. Три медали: «100-летие вооружённых сил Республики Беларусь», «75 лет освобождения Республики Беларусь», «75 лет Победы в ВОВ». Удостоверение отличника. Постоянный участник парадов. Вы спросите: «А это всё об одном человеке?» И мы с гордостью ответим: «Да!».

Сегодня речь пойдёт про обучающего на втором курсе факультета связи и АСУ УО «Военная академия Республики Беларусь», а в период с 2014 по 2017 год одного из самых активных членов клуба юных спасателей-пожарных «Ястребы» – Алексея Соловьёва.

Как бы это ужасно не звучало, но попал Алексей в команду из-за обмана. И как вы думаете, кто же был обманщиком? А вот и нет, не Алексей! Когда-то, в далёком уже 2014 году руководителю КЮСП «Ястребы» пришлось пообещать ему найти в лесу интернет, чтобы Леша мог играть в телефоне. Обман заключался в том, что Елена Анатольевна знала – интернета в лесу нет. Знала, она и о том, что, попав на слет БМООСП интернет уходит на второй план, ведь мероприятие увлекает настолько, что телефон там нужен лишь для того, чтобы сделать фотографию на память и обменяться номером телефона с новыми друзьями. Так и удалось заманить Алексея сперва на полевой, а затем и на 4 года всевозможных конкурсов и акций, начиная с районных и заканчивая международными соревнованиями. Кстати, попав в лес, на слёт, за 4 дня Лёша ни разу не вспомнил про интернет.

За четыре года в команде «Ястребы» происходило разное. Уже в восьмом классе Алексей попал в команду на международные соревнования в Азербайджан, где несмотря на то, что был младше всех, достойно себя показал. После девятого класса – республиканский полевой лагерь в городе Гомель и республиканский слёт юных спасателей пожарных в НДООЦ «Зубрёнок». Вместе с командой на счету у парня появилось много побед, которые не всегда давались легко, однако при этом у Алексея выработался характер настоящего мужчины. В десятом классе Алексей вошел в тренерский состав для подготовки подрастающего поколения «Ястребов» на все конкурсы, которые проводятся по линии БМООСП.

А самое главное, что за эти годы из маленького мальчика, увлечённого играми, Алексей вырос в ответственного юношу, готового помочь, поддержать и подсказать. Ведь быть в организации, это не значит только участвовать в конкурсах, это и научится быть человеком в любой ситуации. И профессию Алексей выбрал достойную. Как и в команде, так и в военной академии он на хорошем счету, а подрастающее поколение, глядя на таких ребят, старается брать пример, учится уважать людей, помогать, любить Родину. В клубе по праву гордятся своими выпускниками и по традиции каждую субботу ждут их для того, чтобы услышать истории о команде и перенять опыт. А вот что сам Алексей говорит о времени, проведённом в КЮСП «Ястребы»:

– Во время учебы в средней школе я стал членом БМООСП благодаря своему учителю биологии Елене Анатольевне Комар, руководителю команды «Ястребы». Это организация, которая учит ставить перед собой цели, не отступать перед проблемами. А наш клуб «Ястребы» – это не просто команда, друзья, – это очень большая семья, сильная и сплочённая. Мне также хочется выразить огромную благодарность нашему руководителю Комар Елене Анатольевне за ее мастерство, высокий профессионализм, чуткое отношение ко всем нам при обучении на занятиях по пожарно-прикладному спорту, сводно-полевым учениям, медицине, основам безопасности жизнедеятельности. Громадное спасибо за те знания, которыми Вы так легко делились с нами, за доступность и их практичность! Также благодаря тому, что под эгидой БМООСП постоянно проходит множество профилактических, обучающих, соревновательных и развлекательных мероприятий я обрёл очень много друзей как в Беларуси, так и в ближнем зарубежье. БМООСП – это одна большая семья, объединяющая тысячи единомышленников, которые все вместе болеют за одно общее дело. А ведь если область интересов, стремления и поставленные цели едины, то и возможности их безграничны! Ну, а сегодняшним «Ястребкам» я хочу пожелать успехов на пути к осуществлению своей мечты. Двигайтесь вперед и все у вас получится!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть