image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Крупской детской библиотеке открылась комната безопасности

4168

Инициировали идею Крупский РОЧС и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Директор библиотеки задумку поддержала. Суть – создать комнату, чтобы проводить с детьми занятия по основам безопасности жизнедеятельности.

В творческий процесс с интересом включились учащиеся районной гимназии и учитель изобразительного искусства Александр Михеев. Стены зала библиотеки они оформили своими руками. Лейтмотивом дизайна интерьера стала брошюра для детей «Приключения Даши в стране опасностей». Героиня – кошка Даша – попадает в различные ситуации. На этих примерах дети учатся находить выход из ЧС.

Итак, на стенах зала библиотеки появились картинки, отображающие чрезвычайные ситуации дома – еда, оставленная готовиться без присмотра на плите, утюг, который забыли выключить. Есть фрагменты, показывающие, какие опасности подстерегают нас на водоемах, на улицах города…

Плюс к красочной фотозоне подготовлен методический уголок. Пришел маленький посетитель в библиотеку – у него есть возможность научиться основам безопасности. Для этого можно использовать различные журналы и газеты, игровые пазлы и развивающие игрушки. Всё соответствует выбранному стилю.

К слову, используют создатели комнаты и современные компьютерные технологии. Подключен проектор, поставлен экран – во время занятий целевая аудитория может посмотреть мультсериал «Волшебная книга».

Да, при входе в комнату безопасности на полу – большая наклейка «Сделай первые шаги безопасности». Посетителям сразу же напоминают о правилах безопасности дома и на улице, обращают внимание на номера телефонов экстренных служб.

Здесь детишки всегда проведут время с большой пользой!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть