image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мы помним! (Воложинский район)

749

В семье начальника пожарного аварийно-спасательного поста № 15 д. Саковщина старшего прапорщика внутренней службы Андрея Башаркевича чтут память защитника Отечества Николая Николаевича Жамоздика. Сегодня участника войны уже нет с нами, но память о нем будет жить вечно.

Родился он 1 января 1907 года в деревне Чертовичи. В 1922 году окончил 2 класса начальной школы. В 1935 году Лидской уездной комендатурой был призван на службу в Вильнюс, а в 1939 году был зачислен в запас. Только вернулся домой, как пришла страшная весть – война. В Красную Армию был призван в 1944 году и направлен в 26 армейский зенитно-артиллерийский полк 2-го Украинского фронта. Прошел с ним всю войну. Военно-учетная специальность Николая Николаевича – стрелок. Вначале было тяжело. Не раз огневые позиции полка подвергались обстрелам, бомбежкам вражеской авиации. Наконец-то настало время, когда врага повернули вспять, и началось освобождение страны. Боевой путь полка проходил недалеко от родных мест. Тяжело было на сердце видеть, как враг похозяйничал в Беларуси. Гнали врага на запад. И вот долгожданная весть – Победа!

Домой Николай Николаевич вернулся в июне 1946 года. Повстречал девушку, которая пришлась к сердцу, женился. Жена, Алимпиада Михайловна, трудилась в колхозе. В семье родились три дочки. Нелегкое было послевоенное время, нужно было поднимать колхоз. Постепенно жизнь налаживалась. За мирный труд Николай Николаевич награжден медалью «Ветеран труда». Шло время. Дети выросли, получили профессию, достойно трудились. Родились внуки, правнуки, словом жизнь продолжается, а память об участнике войны передается из поколения в поколение.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть