image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Предупрежден – значит вооружен (Смолевичский район)

1309

В настоящее время каждый второй пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем, а каждый четвертый – из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления. С начала текущего года в Смолевичском районе произошло 36 пожаров, от которых погибло 3 человека, за аналогичный период прошлого года произошло 40 пожаров, от которых погибло 5 человек.

Чтобы оградить себя от пожаров, защитить свое имущество и своих близких много усилий не надо. Для предупреждения пожара достаточно соблюдать правила безопасности жизнедеятельности:

– не оставляйте в легкодоступном месте спички и зажигалки, разъясните детям опасность игр с огнем и никогда не оставляйте их без присмотра;

– не оставляйте без присмотра электроприборы, а уходя из дома не забудьте их отключить от электрической сети;

– если вы курите, а тем более в постели, – искорените эту привычку. Сохраните не только здоровье, но и жизнь;

– если вы обладатель печного отопления, не располагайте горючие материалы и предметы возле и на печи и не поручайте ее топку детям.

Если вы проживаете в многоквартирном жилом доме, не загромождайте автомобилем подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения. В узких и заставленных автомобилями дворах крупногабаритная техника МЧС не всегда может оперативно добраться к месту ЧС, а от этого зависит многое.

Если вы обнаружили в квартире или доме пожар, постарайтесь не паниковать:

– вызовите спасателей по телефону 101 или 112;

– если загорание не большое, попытайтесь его ликвидировать с помощью первичных средств пожаротушения. Помните, что электроприборы или загоревшееся на сковороде масло не стоит тушить водой;

– если потушить загорание своими силами вы не можете, немедленно покиньте дом и прикройте за собой входную дверь.

Остается надеяться, что эти правила помогут вам предотвратить опасные ситуации и уберечь не только свое имущество, здоровье, но и жизнь от пожара.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть