image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Автономные пожарные извещатели спасают жизни (Червенский район)

397

Автономный пожарный извещатель (далее АПИ) – первый прибор, который сообщит хозяевам дома или квартиры о приближении беды. Данное устройство состоит из источника питания (батарейка), дымового детектора и звукового оповещателя. Звуковой оповещатель представляет собой довольно мощную сирену, которая, при сработке детектора дыма, создает громкий, раздражающий звук, способный обратить на себя внимание окружающих или разбудить спящего человека.

Статистика показывает, что большинство пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен.

За последние десять лет в Беларуси благодаря АПИ спасены тысячи жизней. 

18 апреля 2020 года в 13-07 поступило сообщение о госпитализации с отравлением продуктами горения гражданина 1950 г.р., полученным в результате пожара в кухонном помещении квартиры в г. Гродно по ул. Белые Росы. В результате сработки АПИ спасен отец хозяина 1950 г.р., пенсионер, который самостоятельно ликвидировал пожар в помещении кухни. В результате пожара уничтожена микроволновая печь, поврежден телевизор, закопчены стены и потолок.

29 января 2019 года в 02-29 поступило сообщение о пожаре в деревне Лелюшевцы Щучинского района. ЧП произошло в частном деревянном доме, где проживает пенсионер 1939 г.р., его сын 1967г.р. и дочь 1976 г.р. На момент пожара семья спала. Дочь проснулась от звукового сигнала пожарного извещателя. Она разбудила брата и отца, помогла выйти во двор. Дым распространялся из кухни. В результате пожара повреждено имущество в доме, закопчены стены и потолок.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей.

Итак, вы установили дома автономный пожарный извещатель. Для того, чтобы пожарный извещатель  работал долго и исправно особых усилий прилагать не надо, достаточно периодически протирать с него пыль, раз в год менять батарейку  и главное выбрать грамотное место для его установки. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

Чтобы защитить себя и своих близких от пожаров, принимайте заранее меры по повышению уровня пожарной безопасности Ваших домовладений. И помните, что автономный пожарный извещатель станет для вас незаменимым помощником, который вовремя обнаружит пожар.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть