image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожарная безопасность в садоводческих товариществах на контроле у спасателей Пристоличья (Минский район)

1892
Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода огромные территории природы гибнут в результате пожаров. Огонь наносит ущерб не только представителям флоры и фауны, но и создаёт угрозу жизни и здоровью людей, приносит немалые материальные убытки государству и личному имуществу граждан. 

Главная причина – пресловутый человеческий фактор. С приходом весны граждане наводят порядок на своих садовых и дачных участках, сжигают мусор, сухую растительность и тем самым создают пожароопасные ситуации.

Чтобы предотвратить трагедии и предупредить садоводов о последствиях беспечного обращения с огнем, работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактическую работу на территории садоводческих товариществ Минского района. В ходе рейдовых мероприятиях спасатели разъясняют дачникам основные правила пожарной безопасности и вручают памятки противопожарной направленности.

К сожалению, не все знают, что выжигание сухой растительности запрещено. А ведь такая очистка территории таит в себе много опасностей! Поэтому основной акцент спасатели уделили обучению граждан требованиям пожарной безопасности при разведении костров.

«Сжигать мусор на своём участке можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костёр должен быть не ближе
10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают на расстоянии не менее 4 метров от здания. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы всё делаете правильно», - отметили работники МЧС.

Надеемся, что граждане с пониманием отнесутся к рекомендациям спасателей и не будут создавать опасных ситуаций.

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть