image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как обнаружить, тушить, выбираться (Червенский район)

723

Действия при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от места, где обнаружено возгорание и условий распространения огня. В любом случае, чтобы не растеряться в критической ситуации, нужно четко представлять себе алгоритм действий при пожаре.

Незатушенная спичка или сигарета может незаметно тлеть и привести к пожару. Если вам кажется, что вы еще в состоянии потушить очаг пожара самостоятельно. Воспользуетесь, например, водой, полотенцем или землей из цветочного горшка.

Если загорелся электроприбор в первую очередь отключите его от сети. Достав штепсель из розетки или отключив электричество в щетке. Затем накройте электроприбор плотной тканью, которую предварительно смочили водой. Так вы блокируйте поступления кислорода к очагу пожара. А вот тушить электроприбор, не отключив его от электросети – смертельно опасно!

Как правильно тушить горящее масло

Если у Вас загорелось масло в сковородке:

·        выключите конфорку;

·        накройте сковороду крышкой, чтобы прекратить доступ кислорода;

·        еще один вариант тушения засыпать огонь содой, стиральным порошком, землей из горшка.

            ЗАПРЕЩЕНО тушить масло водой!

Поведение при сильном возгорании

Если эвакуироваться на улицу возможно, как можно быстрее покиньте помещение, попутно закройте окна, так как приток свежего воздуха только усиливает пламя.

·        возьмите деньги и документы, отключите электроэнергию и газ;

·        сразу вызывайте спасателей по номеру «101» или «112».

Как только диспетчеру назван адрес, подразделения спасателей выезжает на помощь. Так что, не паникуйте и отвечайте на все вопросы. Уточняющая информация будет передана сотрудникам МЧС в пути следования.

Чтобы облегчить доступ спасателям, не запирайте двери на ключ. Звоните и стучите соседям, чтобы сообщить о возгорании.

Если путь из квартиры на улицу блокирован помните, что самую большую опасть представляет токсичный дым. Достаточно буквально нескольких вдохов и вы рискуйте потерять сознание. В то же время ни в коем случае не открываете окна, чтобы проветрить помещения от дыма.

Если дым вокруг прижмитесь низко к полу там его меньше, так как дым легче воздуха и скапливается в верхней части помещения. Спрячьтесь в дальней от пожара в комнате и закройте дверь. Щели заткните тканью – это на некоторое время не позволит дыму проникнуть в вашу комнату. Если полностью блокировать дым не удается, постройтесь дышать через мокрую тряпку.

Помните, помощь уже рядом, ожидайте прибытия подразделений МЧС и вам обязательно помогут.

Берегите себя!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть