image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Виртуальная экскурсия по безопасным достопримечательностям Солигорска

739

Солигорск - молодой и развивающийся город. «Шахтёрская столица», в которой каждый день создается что-то новое и интересное, и конечно, не без участия спасателей. Имиджевые объекты, детские площадки, граффити, тематические остановки, социальная реклама на товарах народного потребления и в местах с массовым пребыванием людей – все это, для того, чтобы обратить внимание граждан к вопросам безопасности. И сейчас, обо всем этом подробнее…

Уже не первый год местные швейные предприятия, такие как «Купалинка» и «Калинка», поддерживают инициативу отдела по чрезвычайным ситуациям по размещению эмблем «Не оставляйте детей одних!» на школьных коллекциях. Также, одними из последних разработок открытого акционерного общества «Купалинка» стали пижамки цвета «безопасности» с пожарными машинками и телефоном службы спасения. А вот, совместный проект с филиалом «Солигорский хлебозавод» получил не меньшую популярность на Солигорщине - хлебобулочные изделия пришлись по вкусу местным жителям.

На сегодняшний день в районе создан и функционирует имиджевый объект на базе детского развлекательного кафе «Паутинка», где ребят встречают герои волшебной книги, игрушки для «будущих спасателей», а также дидактические игры, рассказывающие о правилах безопасного поведения. На базе детского сада №2 в городском поселке Старобин создана подобная тематическая имиджевая комната.

Вместе с тем, детский досуг на свежем воздухе также не остаётся без внимания спасателей: тематические игровые площадки МЧС, которых в районе 7, нацелены на того, чтобы провести время с пользой, изучив полезные правила.

Для тех, кто чуточку постарше, специалисты подготовили специальную лестницу с напоминанием о «5 шагах спасения», которая расположилась в торговом центре «Вест».

Неподалёку от центра можно увидеть ещё один тематический объект. Чтобы сделать ожидание транспорта полезным и интересным, спасатели оформили остановку «Школа искусств» в городе Солигорске в тематике безопасности жизнедеятельности, использовав полюбившихся всем героев «Волшебной книги». Также в городе имеются остановочные пункты в рамках информационно-пропагандистской кампании «Гордимся, что научили!».

А вот если вы решили заменить поездку на автобусе пешей прогулкой, то на вашем пути обязательно встретится арт-объект «Победившие стихию», расположенный в «Парке четырех стихий
города Солигорска», который появился здесь в честь 19-й годовщины со дня образования Министерства по чрезвычайным ситуациям. Еще один похожий объект был создан в честь 165-й годовщины празднования Дня пожарной службы на территории пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Солигорска под названием «Тебе, спасатель».

Безусловно, визитной карточкой города по праву можно считать граффити, их в районе - 9. Проезжая по городу, их сложно не заметить: красочные и мужественные образы спасателей, рисунки, призывающие беречь детей и соблюдать правила безопасности, виднеются повсюду.

В общем, это малая часть того, что есть «О безопасности» в Солигорском районе, надеемся, что наша виртуальная экскурсия вам понравилась. Добро пожаловать в безопасный Солигорск!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть