image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы маленький костёр не превратился в большой пожар (Столбцовский район)

421

С приходом тёплых весенних деньков к населению приходит и желание лесных прогулок, семейных посиделок у костра, дружеских пикников. Конечно, если на территории района не действует запрет на посещение лесов, организовывать «лесной отдых» никто не запрещает, но… В любом случае необходимо организовывать отдых не только интересно, но и безопасно.

Конечно, как и в любой стране, в нашей стране есть специальные стоянки для кратковременного отдыха, на которых оборудованы места для устройства пикника. В данном случае вопросов с приготовлением всеми любимого шашлыка не возникнет. Что же делать, если подобного места поблизости нет?

Вот несколько советов для тех, кто решил оборудовать место отдыха и место для костра самостоятельно.

Начнём с выбора места. Место для костра надо выбирать с умом. Не следует обольщаться, что раскидистые ветки елки прикроют Ваш костер от дождя и ветра. Гораздо больше шансов, что ветви загорятся от вашего костра. Помните и о том, что нельзя разводить костер там, где много сухой травы, близко расположены сухие пни, на торфяном болоте или под матерчатой тент-палаткой. К слову, не забывайте и о погодных условиях: ветер должен минимальным, практически - штиль.

Во-вторых, подойдите со всей ответственностью к подготовке места под костер. Снимите дерн в намеченном под очаг месте. Сложите осторожно в тени — когда костер будет тщательно погашен, то куски дерна можно будет вернуть на место, чтобы не оставлять на память о себе выжженные проплешины на полянах. Выкопайте небольшое углубление в почве: это поможет сохранить костер от задувания его ветром, предотвратит раскатывание углей — они будут лежать более компактно. Обложите место костра камнем, кирпичом или песком.

Следующий этап – разжигание костра. Не у всех эта процедура получается с первого раза. Но ни в коем случае не пытайтесь облегчить себе задачу используя для розжига легковоспламеняющиеся жидкости. Особенность таких жидкостей — наличие летучих и горючих паров. Поэтому Вы не успеете поднести спичку к растопке, как вспыхнут пары ЛВЖ, поднявшиеся над костром, — и результат может самым разным: от испуга до получения серьёзных ожогов.

Находясь рядом с костром, позаботьтесь о своей безопасности — волосы, одежда могут легко вспыхнуть. Поэтому не поленитесь убрать волосы, поправьте рукава. Будьте особо осторожны, если на Вас – одежда из синтетических материалов.

Незыблемое правило: не отставляйте костер без присмотра — помните про разлетающиеся искры: они могут и не погаснуть, а поджечь запас дров, сухую траву вокруг или даже палатку.

Позаботьтесь о том, чтобы рядом с костром находились и первичные (подручные) средства тушения пожара - вода, лопата, идеально – огнетушитель.

Завершая свой выход на природу, не забудьте тщательно потушить костер. Разворошите угли, дайте им прогореть. Остатки залейте водой, закидайте почвой. Снова пролейте водой до исчезновения струек дыма.

И ещё раз обращаем Ваше на внимание на следующий момент: перед выходом в лес изучите информацию о разрешении/запрете на посещение лесов в вашем районе.

Берегите себя, своих близких и нашу прекрасную белорусскую природу!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть