image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Если на земле порядок, то и гореть нечему (Минский район)

356

Весна – традиционно время наведения порядка на земле, в городе и сельской местности на дворовых и приусадебных территориях. Этот период характеризуется как пожароопасный: в результате палов травы и  сжигания бытового мусора сгорают дома и хозяйственные постройки, страдает экология, гибнут люди. Масштаб данной проблемы осознают, к сожалению, далеко не все: беспечным отношением к требованиям безопасности некоторые граждане подвергают угрозе не только себя, но и окружающих. Профилактическая работа в данном направлении в Минском районе ведётся регулярно и с наступлением весны значительно активизируется.

Огромную опасность в весенне-летний пожароопасный период представляют территории с не покошенной прошлогодней растительностью и заброшенные дома. Несвоевременная уборка от сухой растительности территорий прилегающих к жилым домам, лесу и торфяникам - основополагающее условие создания пожароопасной обстановки. Иными словами, всё сводится к одному: если на земле порядок будет изначально, то и гореть в целом окажется нечему. Пока же есть горючий материал, найдётся и источник зажигания. Если хозяин обкосил траву на закрепленной территории, фактически его владениям ничего не угрожает, и он не подвергнет опасности соседние участки.

Работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят рейды по предупреждению весенних пожаров. В ходе очередного рейда спасатели проверили состояние территорий и провели профилактические беседы с людьми. Сегодня основной упор был сделан на выявление проблемных территорий и заброшенных домов. В основном на участках граждан порядок, однако, к сожалению, имеются заброшенные дома и не покошенная территория вблизи лесов и дорог.

«Основная причина пожаров – человеческий фактор. Зачастую от обычного окурка, не совсем добросовестного гражданина или осколков стекла, происходят пожары. Поэтому важно понимать, к каким последствиям может привести прошлогодний сухостой на заброшенных или частных участках, вдоль леса или дороги. Наша задача – проанализировать имеющуюся ситуацию и предусмотреть возможные трудности заранее, обозначить проблему и принять все возможные меры по грамотному реагированию на складывающуюся обстановку, проинструктировать население и в очередной раз попытаться донести, что пожарная безопасность – это, прежде всего, результат поведения человека», - отметили работники МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть