image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасная рыбалка (Клецкий район)

329

Уже с начала апреля в реках и озерах подводное царство спешит на нерест, поэтому с приходом весны, приходит и азарт у любителей рыбалки. В это время рыба начинает активно клевать, да и ловить ее гораздо комфортнее. А теплая погода так и намекает вам, что можно позволить себе выбраться на рыбалку с палатками на все выходные.

К сожалению, рыбалка зачастую бывает опасной. И в основном по вине человека. Алкоголь, невнимательность, халатное отношение к своей безопасности – причина всех несчастий.

Так, при ловле рыбы с берега реки, в сухой заросли камышей или кустарников, небрежно брошенный окурок может привести к пожару. Часто хорошие места для ловли рыбы находятся в чаще леса, поэтому в ветреную погоду огонь за считанные секунды сможет окутать пламенем лесной массив.

Что касается кострищ, то пламя нужно разводить лишь при необходимости. Оптимальное место для костра - речные косы из песка. Если привал ожидается кратковременным, а погодные условия хорошие, то в розжиге костра отсутствует необходимость.

Воспрещается разводить костры во время пожароопасного периода, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах, где имеется сухая растительность. Чтобы избежать торфяного пожара, с участка будущего очага нужно снять верхний дерновой слой. При обнаружении торфяников следует найти другое место для разведения огня. А во избежание лесного пожара, нужно запомнить, перед тем как развести кострище, следует визуально посмотреть, чтобы пламя находилось на расстоянии 15-20 м от кромки леса.

Для разведения огня, опытные рыбаки возят дрова с собой, так как на природе запрещается вырубать стволы деревьев. А мокрые и гнилые кустарники и куски древесины используют только в тех ситуациях, когда требуется подать спецсигнал о помощи густым дымом.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть