image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ТОП-5 самых распространенных заблуждений об электроприборах (г.Жодино)

946

Современный мир стремительно развивается, а вот осознание некоторых моментов у людей происходит очень медленно. Привыкнув ко многим благам, которые дает огонь, мы забываем о его опасности. Тем более что огонь прячется в электрической спирали, газовой горелке, аэрозольном баллончике и многих других привычных и таких необходимых вещах. Многие упорно продолжают считать пожар случайностью, которую нельзя предвидеть. Но пожар не случайность, а скорее закономерность. Его можно предотвратить. Ведь пожар – это наша оплошность, небрежность, незнание.

«Режим ожидания» – круглосуточный режим.

Согласитесь, телевизор, компьютер мы не выключаем из сети не то что сутками, а годами. Поездка в выходные на дачу и даже отпуск не становятся поводами, чтобы изменить привычке. Но ведь в «спящем режиме» электроприбор потребляет электроэнергию, а соответственно, бессмысленно тратятся ваши деньги. Это первое. А вот и более весомый аргумент – в неработающих, но включенных в розетку электроприборах  многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. При этом достаточно несколько минут, чтобы огонь распространился по всей комнате. Как справиться с привычкой оставлять электроприборы в «режиме ожидания»?

Рецепт очень простой: перечитайте еще раз вышеизложенный абзац и, уходя из дома, отключайте электроприборы из сети.

Будьте уверены: так надежней!

Зарядное устройство, оставленное в розетке, – удобно и практично

В наше время «гаджетозависимость» становится схожей с каким-то неизлечимым вирусом. Поразительно: люди не выпускают из рук телефоны, планшеты, впадают в панику, если забывают их дома, и всерьез расстраиваются, если разрядилась батарея. Досаду вызывают и зарядные устройства, которые ломаются и теряются с завидным постоянством. Способ продлить срок службы  изобретен – зарядное просто оставляют в розетке. На вопрос: «Почему?» – люди уверенно и однообразно отвечают, что это удобно и практично, не надо искать зарядное по всему дому, а придя с работы, сразу можно поставить гаджет на зарядку. А как же безопасность? Ведь, как уже было сказано выше, от перепадов напряжения, перегрева или просто из-за низкого качества самого устройства пожар может произойти в любой момент. Это то же самое, что сесть на пороховую бочку, поджечь ее и ждать…

Поверьте, ждать придется недолго. Поэтому, уходя, вытащите зарядное из розетки и положите рядом, так будет безопасно.

Электроприборы в ванной – норма жизни.

Высушить волосы феном, принять ванну параллельно с работающей стиральной машиной – для многих это обычное дело. Но ванная – это влажное помещение. А вода – отличный проводник-мост для электрического тока. Чем чреваты подобные эксперименты? В «сухих» условиях случайное прикосновение к электропроводящей поверхности вызвало бы лишь неприятные ощущения, а вот во влажной среде может стать смертельным. В феврале московская восьмиклассница погибла от сильного разряда тока. Девочка принимала ванну, в удлинитель, который был протянут из комнаты, она включила зарядку от телефона. Судя по всему, в какой-то момент она взяла в руки телефон, потянула за провод, и подключенный к сети удлинитель упал в воду. Как говорится, комментарии излишни.

Масляные электрообогреватели совершенно безопасны.

Да, работу масляного обогревателя принято считать более надежной, чем его «родственника» с открытой спиралью. При покупке продавцы порекомендуют самую лучшую модель, расскажут о функциях, убедят в его абсолютной безопасности. Но если мы заглянем в инструкцию, то увидим ряд рекомендаций по эксплуатации, нарушение которых может привести к неисправности или закончится пожаром.

Поэтому, каким бы «навороченным» не был ваш обогреватель, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте рядом с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома.

Срок эксплуатации электроприбора – плюс-минус бесконечность.

У нас существует такая практика – отслужившие свой век телевизоры, холодильники и другие электроприборы мы тащим на дачу или в деревню, в крайнем случае, в общежитие ребенку-студенту. Ну не выбрасывать же?! Он рабочий! Но в инструкции указан срок эксплуатации. И когда он истекает, нужно всерьез задуматься о замене старого электроприбора  на новый.

Здесь многие могут начать спорить: «Вон, на даче еще бабушкин холодильник! И ничего, работает! Да и неэкономно это – выбрасывать еще «почти рабочий» электроприбор!»  Возможно. Но когда холодильник «времен очаковских» в один прекрасный момент становится причиной пожара, а старый телевизор на даче горит синим пламенем заодно с нажитым годами имуществом, тогда поздно и сокрушаться, и читать инструкцию. 

Подумайте над этим и будьте осторожными при пользовании подобными благами цивилизации. А лучше – читайте инструкцию и строго следуйте рекомендациям и, уходя из дома, выключайте  электроприборы, иначе последствия могут быть весьма плачевными.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть