image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Волонтёры «Красного Креста» и спасатели предупреждают об опасности палов (Минский район)

1542

Ежегодно в весенний период по всей стране происходят пожары в экосистемах: горят леса и торфяники, под угрозой оказывается имущество и здоровье людей. К сожалению, каждый год весенние пожары уносят и жизни людей. Причиной таких пожаров чаще всего становится человек, а именно наведение порядка на земле – сжигание сухой травы и мусора.


Работники Минского районного отдела ежедневно проводят рейды по предупреждению подобных пожаров. Однако все равно находятся те, кто пренебрегает правилами пожарной безопасности при облагораживании собственной территории.

Помочь спасателям достучаться до каждого вызвались волонтёры отряда быстрого реагирования «Ислочь» Минской областной организации Белорусского общества Красного Креста во главе со специалистом по ЧС данной организации Игорем Сидоренко.

 Совместная работа уже принесла свои плоды. В минувшие выходные помощники спасателей провели информационный рейд на территории Крупицкого сельсовета. С местными жителями волонтёры провели профилактические беседы. В процессе разъяснительной работы хозяевам были доведены основные требования, которые необходимо соблюдать при разведении костров на собственной территории.

«Сжигать мусор на своей территории никто не запрещает, однако делать это нужно безопасно. Место для сжигания должно располагаться на расстоянии не менее 10 метров от построек, костер разводить можно только в безветренную погоду, при постоянном контроле и наличии первичных средств пожаротушения», – рассказали гражданам волонтёры.

В завершении каждой беседы хозяевам подворий была роздана наглядно-изобразительная продукция МЧС с доведенными требованиями и правилами, чтобы полученные знания всегда можно было вспомнить или показать соседям.

Помимо профилактической работы помощники спасателей в 3 случаях произвели тушение очагов горения травы на небольших территориях.

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть