image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Забота о безопасности детей – проявление любви родителей! (Крупский район)

5134

Когда взрослые спрашивают своих детей, кого вы любите больше всего? Ответ один – маму. Когда задаешь такой вопрос взрослым? Ответ тоже один – своих детей. Мы живем для них, мы работаем для них. Каждый раз, когда нам плохо, мы вспоминаем самые лучшие моменты в своей жизни. Как правило, они тоже связаны с детьми: первое «Агу», первый зубик, первый шаг… А потом и первая влюбленность.

Так почему же мы порой настолько беспечны по отношению к своим детям! Для кого-то норма – курение в доме, а спички, зажигалки лежат в лучшем случае в шкафу. «Ребенок там не лазит», – говорит Н. Кто-то может спокойно уйти на рыбалку или в магазин, закрыв дверь на замок. «Чтобы вор не зашел!» Кто-то днями не отрывает глаз от гаджетов, и ребенок сам находит, с чем ему поиграть.

Таких примеров много, а вот результат, как правило, один… Трагедия. Жестокая реальность.

Уважаемые взрослые! Чтобы избежать детского травматизма и гибели детей от пожаров, прислушайтесь в советам спасателей.

Во-первых, дома создайте безопасную обстановку: установите «заглушки» в розетки, спрячьте подальше колющие и режущие предметы, товары бытовой химии, лекарственные препараты, спички, зажигалки.

Во-вторых, установите дома автономный пожарный извещатель. Он своевременно известит о начинающемся пожаре.

Больше времени проводите с детьми. Вместе смотрите мультфильмы «Волшебная книга», играйте и ненавязчиво обучайте их основам безопасности, действиям в случае пожара или другой ЧС. Будьте для них примером! Даже дошкольник должен знать домашний адрес и номер телефона службы спасения.

До 12 лет не разрешайте самостоятельно пользоваться газовой плитой. Однако, под ваши присмотром ребенок должен научиться делать это.

Установите на мобильный телефон драгоценного чада приложение «Помощь рядом», где всегда можно найти полезную информацию и пройти тест на знание основ безопасности жизнедеятельности.

Говорят, что дети – это цветы. Однако помните, что они могут погибнуть без нашего внимания и заботы. Научите своего ребенка жить безопасно – это есть еще одно проявлений вашей любви. Помните об этом!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть