image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Лепш бы гэты чай i не пiла»: в Смолевичском районе по сухой траве огонь перекинулся на хозпостройку и дачный дом

881

Традиционно весной владельцы дачных участков приезжают к себе для сезонного пребывания. Но как правило, перед отдыхом перед хозяевами стоит задача побыстрее навести порядок: убрать мусор, прошлогоднюю траву, оставшиеся листья и высохшие цветы. И зачастую для этого выбирают не совсем безопасный способ – «уборку огнем».

В такой ситуации любая неосторожность вблизи сухой растительности может привести к загоранию, повреждению и уничтожению домов, хозпостроек, получению ожогов.

Столько уже было сказано и объяснено, что все должно быть понятно, как белый день. На деле же, оказывается, что далеко не все жители внимают предостережениям спасателей, игнорируя основные правила безопасности жизнедеятельности при обращении с открытым огнем.

13 апреля в садовом товариществе «Минута» Смолевичского района произошел пожар: сгорела хозпостройка, серьезно поврежден дачный дом. Прибывшие спасатели ликвидировали загорание и отбили от огня соседние дачные участки.

Как бы банально это не звучало, виновником пожара в этой ситуации оказалась чашка чая. Пожилая жительница Минска решила вскипятить воду на решетке, установленной на металлическую бочку (дачный дом не был электрифицирован). Когда же вода закипела, женщина отлучилась в дом, а вернувшись спустя минуту обнаружила, что возле бочки уже горит сухая растительность. Пытаясь потушить пламя самостоятельно, она не заметила, как огонь перекинулся на хозяйственную постройку. Минчанка поняла, что с пламенем ей самостоятельно не справиться и вызвала подразделения МЧС.

К счастью, сама женщина не пострадала, но находилась в шоковом состоянии. Спасателям же пояснила, что «лепш бы гэты чай i не пiла».

Подобные случаи показывают нам, что, оставив огонь даже на минуту без присмотра, можешь столкнуться с безвыходной ситуацией.

МЧС напоминает, что вы можете защитить свой дачный участок от пожара, соблюдая правила безопасности:

– выкосите сухую растительность и уберите весь горючий мусор на участке;

– разводите костры только на безопасном расстоянии от всех построек(не менее 10 м), а при приготовлении пищи на мангале это расстояние составляет не менее 4 м;

– не разжигайте огонь под кронами деревьев и не оставляйте его без присмотра;

– помните, что разводить костры можно только в безветренную погоду и при наличии рядом первичных средств пожаротушения;

– в случае загорания сухой растительности, не теряйте время – сразу сообщайте о случившемся в службу спасения по телефону 101 или 112.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть