image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Защитить природу просто (Смолевичский район)

1256

С каждым днем теплая весенняя погода все больше набирает обороты. Для многих – это знак, чтобы выбраться на природу, навести порядок на своих участках. То и дело в городе и сельской местности появляется дымка от костров. Однако, казалось бы, безобидное сжигание мусора или разведение костра в лесу оборачивается трагедией не только для человека, но и для самой природы.

Так, в Смолевичском районе зарегистрировано уже 52 случая загорания в природных экосистемах, среди которых 1 случай загорания лесного массива.

7 апреля в 16.04 спасателям Смолевичского РОЧС поступило сообщение о пожаре в лесном массиве вблизи хутора Побратимовка Драчковского сельсовета. Горели молодые культуры возрастом 3 года на площади 8 га. К тушению были привлечены 53 человека, 8 единиц техники Смолевичского РОЧС и 3 единицы техники Смолевичского лесхоза.

Огонь угрожал хутору Побратимовка и территории, принадлежащей Ляденскому монастырю. Но благодаря спасателям и работникам лесного хозяйства удалось ликвидировать пожар.

Лесные пожары не сулят ничего хорошего ни человеку, ни обитателям леса, ни окружающей среде. Весной сухая изменчивая ветреная погода может привести к распространению огня на большую площадь. И только от сознательности людей зависит, сможем ли сохранить «лесное богатство».

Если вы стали свидетелем лесного пожара, немедленно позвоните по телефону 101 или 112. Если очаг небольшой, попробуйте его потушить самостоятельно. В случае развившегося пожара немедленно покиньте место, закройте рот и нос тканью, постарайтесь выйти на дорогу или просеку, поляну, к берегу реки, в поле.

Если каждый начнет проявлять сознательность и заботу о природе, то напряженная обстановка в экосистемах не станет критической. А значит вместо испепеленной земли и пожарищ нас встретят зеленая трава и леса.

        

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть