image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как безответственность превращается в трагедию? (Смолевичский район)

2271

Большинству из нас пожар представляется явлением редким и маловероятным. Однако каждый год от огненной стихии гибнут сотни человек, огромное количество людей получают травмы, остаются без крова.

В Смолевичском районе с начала года произошло 26 пожаров, на 3 из них погибли люди. Для сравнения в прошлом году произошел 31 пожар, погибло 3 человека. Из года в год в «пожарный антирейтинг» причин возникновения загораний и пожаров входят неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации и устройства отопительных приборов, а также электрооборудования и электропроводки.        

«На первом месте – печка»

Как показывает статистика, в Смолевичском районе большинство пожаров происходит в результате нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных приборов. Спастись от загорания по этой причине можно при поддержании печи в исправном состоянии: устраняйте трещины, не забывайте белить и прочищать от сажи дымоход, а перед дверцей печи прибейте предтопочный лист. Но и эксплуатировать отопительный прибор надо с пониманием: разжигать печку при помощи горючих жидкостей нельзя, равно также как сушить и складировать на ней и возле нее горючие предметы. Но самое главное правило, которое нужно запомнить: отремонтировать печь и научиться ею правильно пользоваться гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара.

«Выпил – закурил»

Медики говорят, что курение убивает медленно, а спасатели уверены, что это происходит мгновенно. Ведь самая частая причина гибели людей на пожарах – курение в постели в нетрезвом состоянии. К сожалению, страдают не только беспечные курильщики, но и их близкие. Зачастую жертвами становятся дети. Виной тому – взрослые. Если же вы не можете искоренить эту вредную привычку из своей жизни, откажитесь от курения в постели и не бросайте бычки с балкона («летающие» окурки могут уничтожить имущество ваших соседей на нижележащих этажах).

«Жучки» в счетчике и «забытые» электроприборы

Введите себе в привычку, уходя из дома, отключать все электроприборы – сохраните не только электроэнергию, но и домовладение. Не пользуйтесь самодельными и неисправными электроприборами, а также обращайте внимание на работу вашей электрической сети - при появлении каких-либо «знаков» обратитесь за помощью в специализированные организации. И запомните «жучки» в счетчике не приносят пользы – при аварийном режиме ваш аппарат защиты попросту не сработает, и не сможет защитить электропроводку от короткого замыкания.

«Заметить» на ранней стадии

Более 50% пожаров с гибелью происходит, когда человек спит, ведь во сне трудно ощутить запах дыма и вовремя среагировать на возгорание. К тому же при вдыхании дыма, содержащего много токсичных веществ, смерть может наступить в течение нескольких минут. В большинстве случаев пожар можно ликвидировать на начальной стадии, особенно при условии, что в квартире или доме установлен автономный пожарный извещатель. Он помогает своевременно обнаружить возгорание: реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал. АПИ прост в эксплуатации и не требует больших затрат. Единственное, что нужно – по мере необходимости менять элементы питания и периодически очищать прибор от пыли.

Чтобы соблюдать правила безопасности и защитить свой дом от пожара, необходимо всего лишь ваше внимание и бережное отношение к окружающим вас вещам.


 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть