image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как сжечь мусор и не напугать соседей (Минский район)

1294

Случаи выжигания сухой растительности, к сожалению, продолжаются. Забыв о коварстве огня, можно лишиться своего имущества, дома и даже жизни... Тем не менее, вопреки здравому смыслу люди продолжают вершить эти опасные деяния. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя — процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, садоводческих товариществ, на территории населённых пунктов.

С повышением среднесуточных температур воздуха и усыханием травяной растительности существенно увеличивается риск возникновения неконтролируемых палов сухой растительности. Данное положение дел приводит к печальным последствиям, угрозе жизни и здоровью людей, их имуществу.

 Ежедневно работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности при разведении костров. На повестке дня садоводческие товарищества, расположенные на территории Колодищанского сельсовета.

Цель подобных мероприятий, в первую очередь предупредить человека, о том к чему может привести халатность и довести основные требования МЧС.

«Сжигать мусор на своей территории допускается, но только в безветренную погоду, на расстоянии не менее 10 метров от зданий, 20 – от леса и 30 – от скирд соломы, при этом обязательно должны быть под рукой первичные средства пожаротушения. Также нельзя оставлять горящий костер без присмотра, или доверять это дело детям. Выполняя эти простые правила, вы защитите себя, своих близких и имущество», – отметили работники МЧС.

Помимо этого спасатели проинструктировали дачников по действиям, которые необходимо принять в случае обнаружения горения сухой растительности. В завершении бесед инспекторы вручили наглядно-изобразительную продукцию МЧС, в которой приведены правила по разведению костров на приусадебной территории, чтобы знания, полученные в процессе беседы, остались не только в памяти, но и были всегда под рукой.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть