image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не допустить пожары в экосистемах (г.Жодино)

545

Бросая спичку и выжигая сухую траву, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя вы лишь уничтожаете растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре.

Чтобы минимизировать пожары в экосистемах на территории города Жодино, спасатели ежедневно проводят комплексные мониторинги самых «горячих точек». Как показывает статистика, в городе Жодино ежегодно загорания сухой растительности происходят в одних и тех же местах, их всего восемь.

СПРАВОЧНО:

1. Правая сторона вдоль дороги по ул. Бресткая;

2. Между д. Поддубье и профилакторием ОАО «Свiтанак»;

3. Левая сторона вдоль дороги по ул. Бресткая, за предприятием ОАО «Ремиз»;

4. Вдоль дороги по 3 переулку Московскому;

5. По левой стороне вдоль дороги по ул. Зеленоборской (золоотвалы Жодинской ТЭЦ);

6. Подъезд на территорию ОАО «КЗТШ», вдоль железной дороги, пер. Кузнечный - 5;

7. Вдоль дороги микрорайона «Новые Грядки»;

8. По левой стороне вдоль дороги ул. Зеленоборская.

- Мониторинг проходил не только для того, чтобы обследовать пожароопасные участки, но и с целью контроля. Так как эти земли обслуживаются организациями города Жодино, землепользователям необходимо было навести порядок и главное, привести их в пожаробезопасное состояние, - поясняет старший инженер ГСЧС и ГО Александр Нащинец. – Стоит отметить, что работа по приведению участков в пожаробезопасное состояние проводится. Но есть и упущения, такие как: отсутствует обвалование и опашка, не убраны сухая трава и кустарники. А это первое, что способствует быстрому распространению огня, перехода пожара на дома, постройки, транспорт, что впоследствии усложняет его тушение и может привести к трагическим последствиям.

Не остались без внимания и те, кто во время мониторинга наводил порядки на своих территориях. С этими гражданами были проведены профилактические беседы. Спасатели рассказали основные правила безопасности в пожароопасный период. О том, что выжигание пожнивных остатков, стерни на корню – запрещено. А если вдруг кто-то из присутствующих станет свидетелем пожара в экосистеме и не сможет справиться с огнем за несколько минут сам, чтобы они не терялись, им напомнили про номера 101 или 112.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть