image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«День рождения сына запомнится пожаром» – всему виной «сэндвич-дымоход» (Логойский район)

1027

Геннадий со своей семьей уже как две недели живут на даче в деревне Мочаны Логойского района.

– Как ни крути, здесь и воздух свежий, и людей немного, – рассказывает герой нашей истории.

Буквально на днях Геннадий завершил строительство бани, мечты своей жизни. Кроме парилки и подсобных помещений в здании он обустроил и комнату отдыха. Раза три баню уже протапливали, чтобы «выветрился запах краски».

– 3 апреля – День рождения моего сына. Вот и решили сегодня попариться наконец, – минчанин не без печали поведывает нам о планах на вечер.

Примерно в 14 часов Геннадий начал топку печи, периодически подбрасывал дрова. Спустя пару часов он почувствовал запах гари в здании.

– Я не придавал этому значение вначале, пока не увидел дым. Конечно, я бросился тушить, –мужчина рассказал, как взял однолитровый огнетушитель из машины. – Мне казалось, что я справлюсь с загоранием, но устройство оказалось практически бесполезным.

В это время супруга вызвала спасателей.

– Благодарим пожарных: они быстро прибыли, хотя в тот момент нам казались эти минуты вечностью, – рассказывают жена и дети Геннадия.

Так как так вышло, что семья едва не лишилась новой бани?

Инспекция надзора и профилактики Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям пояснила: виной тому – «сэндвич-дымоход».

Ведь дымоход отопительной печи необходимо выполнять из кирпича, при этом соблюдая установленные нормативными документами размеры разделки и отступки.

– Обратите внимание, что к «сэндвич-трубе» примыкали деревянные конструкции кровли, –указывают работники МЧС на ошибки монтажа отопительной печи.

– Этот дымоход мне порекомендовал продавец на рынке. Покупал я только печь, а он уговорил меня приобрести и трубу. Стоило это мне около трех тысяч белорусских рублей. Удовольствие сомнительное.

Инспектор показал нашему герою буклет с нарисованной печкой. На картинке работник МЧС показал, как необходимо монтировать дымоход, на что необходимо обращать внимание, чтобы подобного не произошло в будущем. Ведь из практики известно, именно, дымоход – самое опасное место печи.

– Да, теперь уж точно только кирпич! А то ведь из-за этой трубы теперь мне день рождения сына запомнится на всю жизнь, – сделал вывод Геннадий.  

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть