image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Установи извещатель – защити своих близких!» (Молодечненский район)

3434

2 апреля в деревне Раёвка Молодечненского района горел жилой дом. На момент возникновения пожара в доме находилась женщина с двумя несовершеннолетними детьми. Горящий дом они покинули самостоятельно. Что явилось причиной пожара, предстоит выяснить специалистам. Одно можно с уверенностью сказать, что отсутствие автономного пожарного извещателя привело к крупному материальному ущербу.2 апреля в деревне Раёвка Молодечненского района горел жилой дом. На момент возникновения пожара в доме находилась женщина с двумя несовершеннолетними детьми. Горящий дом они покинули самостоятельно. Что явилось причиной пожара, предстоит выяснить специалистам. Одно можно с уверенностью сказать, что отсутствие автономного пожарного извещателя привело к крупному материальному ущербу.

Сообщение в МЧС о том, что из-под крыши дома идет дым, поступило в 15 часов 50 минут от соседки, у которой в доме уже находились «погорельцы». Прибывшие к месту пожара спасатели обнаружили, что жилой дом площадью более четырёхсот квадратных метров горит открытым пламенем. В результате пожара уничтожены кровля и перекрытия дома, одна жилая комната. Повреждены конструкция и имущества в доме. Пострадавших нет.

Автономный пожарный извещатель. «Миссия» данного прибора заключается в обнаружении загорания на ранней стадии и оповещении о нём, что позволяет выиграть время, сократить материальный ущерб, а самое главное, спасти жизни и сохранить здоровье в случае пожара. Согласно правилам пожарной безопасности, каждая жилая комната должна быть оборудована извещателем. Эти приборы работают в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Принцип работы прост. Прибор реагирует на дым и издаёт громкий звуковой сигнал, способный разбудить человека, находящегося в глубоком сне. Оборудовать жилые помещения в домах и квартирах желательно каждой семье, особенно серьезно отнестись к данному мероприятию рекомендовано семьям, в которых воспитываются несовершеннолетние дети или в которых проживают люди преклонного возраста.

Берегите себя и своих близких! При чрезвычайных ситуациях звонить 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть