image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Что делать, если разбился градусник? (Несвижский район)

1155

Сегодня практически у каждого из нас имеются предметы, в которых содержится ртуть. Примерами таких предметов являются термометры, которые измеряют температуру в комнате, медицинские градусники, энергосберегающие лампы. Давайте разберемся, насколько же опасен разбившийся градусник или поврежденная люминесцентная лампа?

В обычном ртутном термометре может содержатся до 2 г ртути, в энергосберегающих лампах не более 2,5 мг, т.е. чуть ли не в 1000 раз меньше. Поэтому правильно будет указать, что разбившаяся лампа у потребителя дома − это не повод для паники. Однако, наверное, всем известно, что ртуть – это тяжелый металл и многие забывают, что он очень опасен. Ртуть испаряется при комнатной и даже нулевой температуре, а для человека в первую очередь опасны именно ее испарения. Признаки отравления проявляются в течение суток и выражаются в общей слабости, головной боли, боли при глотании, повышении температуры.

Что же делать, если вдруг разбился градусник или люминесцентная лампочка? Правильным ответом станет знакомое для все специалистов слово – демеркуризация. Демеркуризация — это мероприятия по удалению ртути механическими, физико-химическими или химическими способами.

1. Проветривание

В первую очередь сразу же откройте все окна и двери, попросите всех людей находящихся в помещении выйти из него и не забудьте вывести домашних животных. При проветривании, какая то часть паров ртути естественным путем улетучится. Также, плотно закройте двери во все смежные комнаты.

2. Механический сбор ртути

Для сбора ртути нельзя применять веник, швабру или пылесос, иначе после контакта с ртутью их также необходимо будет утилизировать. Сбор производим только в перчатках и средствах защиты дыхания (лучше всего подойдет ватно-марлевая повязка). Также спасатели рекомендуют использовать резиновую грушу, кисточку, плотные листы бумаги или картона, банка с раствором марганцовки, скотч или липкую ленту, губку для мытья посуды.

Итак, наденьте марлевую повязку и резиновые перчатки. Необходимо собрать шарики ртути на всей площади комнаты. Используйте для этого кисточку. Крупные шарики сметите на бумагу и ссыпьте в баночку с раствором марганцовки, а мелкие соберите с помощью резиновой груши или скотча и обязательно поместите их в ту же банку.

3. Химическая обработка

Суть этого способа заключается в том, чтобы остатки ртути вступили в реакцию с химическими веществами, а в процессе их реакции образовались нелетучие соединения в виде солей ртути, которые впоследствии легко смываются.

Возьмите 2 грамма марганцовки, растворите ее в 1 литре воды. Получится 0,2% водный раствор перманганата калия. Можно также использовать белизну или другие хлорсодержащие средства. Далее тщательно обработайте место (пол, щели между досками, стены), где разбилась лампа, градусник или другие устройства, содержащие ртуть. После следует обработать эти поверхности мыльно-содовым раствором (4% мыла растворить в 5% водном растворе соды). И так, нужно повторять по 3-4 раза в течение нескольких дней. Не стоит забывать, что во время уборки комната должна проветриваться. При постоянном, интенсивном проветривании концентрация паров ртути придет в норму в течение 1-3 месяцев. Но, как правило, если все делать правильно и собрать ртуть достаточно оперативно, большой угрозы для жизни эта чрезвычайная ситуация не несет.

Запомните, банку с собранной ртутью ни в коем случае нельзя выбрасывать в урну или еще хуже, смывать в канализацию, подвергая опасности весь жилой дом. Следует позвонить в службу МЧС по номеру 101 или 112. Спасатели подробно расскажут Вам, как действовать дальше и куда отнести собранную ртуть.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть