image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В пиковые дни спасатели Минской области фиксируют до 70 возгораний сухой травы (МЛЫН.BY)

1290

Более четырехсот — столько раз с начала марта спасатели области выезжали на тушение травы. Несмотря на грозные цифры, хозяева приусадебных участков продолжают жечь мусор и прошлогоднюю траву, пренебрегая правилами безопасности.

Возгорания сухой травы для спасателей сродни хронической болезни: избежать обострений вряд ли получится. Поэтому еще до начала весны огнеборцы рассказывают людям о мерах предосторожности, отправляются в рейды. Предупреждениям внимают далеко не все. Как итог, в пиковые дни в области фиксируют по 60–70 таких случаев, причиной которых в основном становится человеческая беспечность.

— Как только наступает хорошая погода, жители частных домов и дачники начинают избавляться от мусора и прошлогодней листвы, — поясняет первый заместитель Минского областного управления МЧС Владимир Янчик. — Естественно, самым простым способом: отправляют отходы в костер. К сожалению, многие не понимают, что даже небольшой и с виду безобидный очаг может привести к серьезным последствиям, а иногда стать причиной гибели людей.

Печальных случаев спасатели фиксируют немало. Приведем в пример самые резонансные. Так, 25 марта загорелась сухая трава в Чабусах Любанского района. Прибыв на место, огнеборцы констатировали: площадь очага достигла 500(!) квадратных метров. Существовала реальная угроза распространения огня на ближайшие постройки. Около одной из них работники МЧС обнаружили погибшего местного жителя.

В тот же день тревожный сигнал поступил из Заславля. На этот раз пламя успело перекинуться на сарай. Рядом спасатели нашли тело хозяина участка. По предварительной информации, накануне пенсионер сжигал здесь мусор.

Говорить о том, что причиной смертей стали последствия пожаров, рано — продолжаются следственные действия. Но в роковое совпадение верится с трудом.

Кроме опасности для людей, выжигание травы наносит огромный ущерб природе.

— Люди заблуждаются, считая, что это способствует лучшему росту растений. По факту это экологическая катастрофа. Обедняется почва, погибают сотни мелких животных и птиц. Увеличиваются выбросы углекислого газа. Иногда огонь перекидывается на леса и торфяники, тушить которые особенно тяжело. В конце концов, дым опасен для людей с аллергией, которая обостряется как раз весной, — рассказывает Владимир Янчик.

Разводить костер на фазенде все же можно. Достаточно следовать нехитрым правилам.

— Обратите внимание на погоду, — советует первый заместитель Минского областного управления МЧС. — Если она безветренная, то разводить костер можно, соблюдая безопасную дистанцию от дома и построек. Нельзя оставлять огонь без внимания даже на минуту. После обязательно залейте очаг водой или засыпьте песком.

Сейчас волна возгораний немного спала — на руку спасателям прохладная и сырая погода. Однако, отмечает Владимир Янчик, успокаиваться не стоит:

— Хочется обратиться ко всем жителям области и напомнить: проблема пала сухой травы и сжигания мусора на участках намного серьезнее, чем кажется. Ответственно относитесь к разведению открытого огня, выполняйте все рекомендации. Если стали свидетелем природного пожара, не поленитесь и сразу же сообщите по номеру 101 или 112. Таким образом вы спасете природу, а может даже человеческую жизнь.

Дополнительно

За намеренное выжигание сухой растительности можно лишиться немалой суммы. Виновному грозит штраф от 10 до 40 базовых величин. Кроме того, поджигателю придется возместить и нанесенный ущерб. Наказание за разложенный в запрещенном месте костер обойдется устным предупреждением и штрафом в размере 12 базовых.

Александр Новохрост

Инфографика: Светлана Курейчик

Фото: Минское областное управление МЧС

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть