image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Трава горит – гибнут и травмируются люди… (Березинский район)

803

Ежегодно с наступлением сухой весенней погоды активизируются владельцы частных подворий и начинают практически повсеместно сжигать мусор и выжигать сухую растительность.

В своем желании навести порядок некоторые люди не обращают должного внимания на вопросы безопасности. Казалось бы, что может быть проще – выбрать безопасное расстояние от костра до построек, следить за костром, поставить рядом ведро воды… Результат халатности людей – горящая сухая трава, а от нее – постройки и жилые дома. Самое страшное то, что иногда травмируются и гибнут люди. Печальный случай уже есть в этом году и в Березинском районе. 26 марта в д.Жеремец Поплавского сельсовета получила ожоги рук и лица 78-летняя женщина. Она сжигала мусор у себя на подворье, огонь перекинулся на сухую траву и стал распространяться в поле. Женщина пыталась потушить пламя, в результате получила травмы. Сейчас она находится на лечении в УЗ «Березинская ЦРБ», состояние удовлетворительное, площадь ожога составляет 3 процента.

Спасатели напоминают: в сухую и ветреную погоду одной искры достаточно для пожара. Берегите свое имущество и здоровье! Сухую траву необходимо скашивать, вывозить или сжигать в виде костра, строго соблюдая при этом меры пожарной безопасности. Они несложные: расстояние до построек – не менее 10 метров, погода – маловетренная, костер – под постоянным присмотром, рядом с костром – ведро с водой или огнетушитель.

Выжигание сухой растительности, трав на корню, пожнивных остатков категорически запрещены законодательством и влекут не только штрафы в размере до 40 базовых величин, но в отдельных случаях и уголовную ответственность.


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть