image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

А ваш костёр безопасен? (Минский район)

484

Каждый человек в весенне-летний период с большой радостью ждет предстоящий отпуск, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в домах. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домов зачастую оборачивается бедой. В основном люди выбирают самый простой способ уборки – с помощью огня.

За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность.

Инспекторы инспекции надзора и профилактики Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода проводят рейды по предупреждению пожаров вследствие выжигания сухой растительности. Спасатели напоминают хозяевам правила, которые необходимо соблюдать при разведении костров.

«Допускается контролируемое разведение костров, в том числе для сжигания мусора, отходов, на территории приусадебных участков. Это возможно в тихую безветренную погоду, на расстоянии не менее 10 метров от строений, 20 метров от леса и 30 метров от скирд сена и соломы. Прежде чем разжечь костер, место вокруг кострища нужно окопать, рядом поставить емкость с водой. Не оставляйте костёр без присмотра, а уходя, залейте его водой или засыпьте песком», - довели до людей полезную информацию работники МЧС.

Весенне-летний пожароопасный период - тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть