image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дети должны быть в безопасности... (Клецкий район)

2638

Всем известно выражение «Дети – цветы жизни». Человек, посадив цветок, заботится о нем, поливает, очищает от сорняков, укрывает от холода. Точно так же каждый из нас должен заботиться о своем ребенке: кормить, обувать, одевать, воспитывать, обучать и, конечно же, защищать от всего, что может ему навредить.

Забота о безопасности ребенка у каждого родителя должна быть на первом месте, ведь зачастую дети не в состоянии сделать это сами. Не всегда ребенок может в полной мере осознать степень опасности своих действий, а его любознательность и интерес могут перебороть любые родительские запреты.

Что же делать родителям, чтобы свести к минимуму возможные опасные ситуации, с которыми может столкнуться малыш? Как научить ребенка предвидеть опасность? Как обучить его правильным действиям в чрезвычайной ситуации? Именно об этом шла речь во время общешкольного родительского собрания в ГУО «Грицевичская средняя школа Клецкого района».

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Илона Бурдейко рассказала об основных причинах пожаров, дала рекомендации, как избежать возгорания в доме. После она напомнила родителям о том, с какими опасностями может столкнуться ребенок дома, в школе, на улице, в лесу и на водоеме, а также о том, как нужно себя вести в опасной ситуации. Илона Сергеевна также привела примеры пожаров, произошедших в минувших годах, на которых погибли маленькие дети. Не лишним было напоминание родителям о том, что нельзя оставлять малышей без присмотра, что нужно прятать от них спички и зажигалки, лекарства, бытовую химию, что в доме, где есть ребенок все бытовые приборы, розетки, сетевые кабели и вилки, электропроводка должны быть в исправном состоянии.

Также актуальной темой разговора стало наведение порядка на приусадебных участках. Гражданам наполнили о правилах разведения костров и о запрете выжигания сухой растительности.

- Помните, что минутная беспечность может обернуться непоправимой трагедией. Берегите себя и своих близких! - в завершении встречи обратилась инспектор к присутствующим.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть