image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Непрерывная работа на предупреждение (Молодечненский район)

432

Практически каждый день на территории нашей страны случаются пожары. Они несут за собой не только материальный урон, но и уносят человеческие жизни.

Мы часто даже не задумываемся над тем, что может стать причиной пожара, пренебрегаем такими простыми, но жизненно важными правилами. А ведь должны помнить и соблюдать их постоянно. От того, насколько мы знаем и выполняем правила пожарной безопасности, зависит наше благополучие и жизнь.

Пожарно-профилактическое мероприятие, на котором выступил начальник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Денис Ушацкий, состоялось в Радошковичском сельском Совете в поселке городского типа Радошковичи.

Основным вопросом на семинаре стала работа смотровых комиссий.

- Молодечненским горрайотделом по чрезвычайным ситуациям постоянно проводится работа по изучению качества организации и проведения профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде смотровыми комиссиями. Отдельно стоит обратить внимание на вопросы организации и проведения профилактических мероприятий в домовладениях граждан, расположенных на территории садоводческих товариществ. Работниками отдела на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по выявлению потенциально пожароопасных участков. Для анализа проведения работ по наведению порядка создан альбом пожароопасных участков на территории Молодечненского района. По состоянию на март месяц 2020 года определено 95 участков, данная работа будет и дальше продолжаться, анализироваться и корректироваться ежемесячно. Наступила весна. Граждане начали наводить порядок на своих приусадебных участках. Помните, что выжигание сухой растительности строго запрещено. Разведение костров разрешено, но необходимо соблюдать следующие правила: безветренная погода, рядом должен быть либо огнетушитель, либо бочка с водой и ведро, ящик с песком и лопата, костер нельзя оставлять без присмотра даже на минуту. И помните, костер не должен находиться ближе 10 метров от зданий и сооружений», - рассказал спасатель.

Спасатель рассказал присутствующим печальную статистику пожаров в нынешнем году, разъяснил правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, напомнил правила использования и обслуживания автономных пожарных извещателей.

Денис Ушацкий не мог оставить без внимания и тему детской шалости с огнем.

-Каждый родитель должен осознавать, что только он несет ответственность за жизнь и безопасность своего ребенка, - убежден спасатель. – О необходимости прятать спички, зажигалки от детей знают все, но выполняют немногие. Основная причина детского травматизма и гибели, это оставление малышей без присмотра.

В завершение беседы всем участникам мероприятия было рекомендовано установить мобильное приложение «МЧС Беларуси! Помощь рядом!» и вручена наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть