image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рейды по пожароопасным местам (Несвижский район)

687

С наступлением весны сельские жители начинают приводить в порядок свои земельные участки. Согласно официальной статистики в этот период существенно учащаются случаи пожаров от выжигания сухой растительности и сжигания мусора, сгорают дома и другие постройки, в которые вложены не только вполне существенные материальные средства, но и многолетний упорный труд.

Очень часто граждане недооценивают насколько быстро могут распространяться пожары в природных экосистемах. Прошлогодняя сухая трава и листья способны вспыхнуть даже от небольшой искры, а при сильном ветре огонь мгновенно распространится на огромные территории. Чтобы не допустить разгула огненной стихии в Несвижском районе проводится активная пожарно-профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров по причине выжигания сухой растительности. Работники Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям уделяют особое внимание информированию граждан о правилах разведения костров и о запрете выжигания сухой растительности. При проведении рейдовых мероприятий спасатели напоминают гражданам о действиях в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций и о том, что неосторожное обращение с огнём рано или поздно приведет к пожару, а соблюдение правил пожарной безопасности напротив позволит сохранить жизнь, здоровье и имущество людей:

- Категорически запрещается выжигать сухую траву, - напоминают гражданам спасатели. - За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрено наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Сжигать мусор можно только в безветренную погоду, при этом пламя нужно постоянно контролировать и ни в коем случае не оставлять без присмотра. При сжигании мусора площадка должна быть подобрана таким образом, чтобы исключить пожар, а расстояние от костра до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м. Не забывайте о первичных средствах пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, лопата. Помните, что минутная беспечность может обернуться непоправимой трагедией. Берегите себя и своё имущество!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть