image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выжигание сухой травы: опасность и ответственность

593

По оперативным данным за минувшие выходные спасатели ликвидировали 21 загорание сухой растительности в Борисовском (3), Дзержинском, Крупском, Логойском, Минском (3), Молодечненском, Мядельском (2), Пуховичском (2), Смолевичском (3), Солигорском (2), Слуцком и Червенском районах на общей площади 2,08 га. Спасатели призывают быть осторожными при применении открытого огня. В ветреную погоду огонь может мгновенно распространиться на большие участки.

Если вы решили развести костер на подворье, для того, чтобы не допустить загорания дома, построек, необходимо выполнить следующие условия:

·         дождитесь безветренной погоды;

·         соблюдите безопасные расстояния: до зданий и сооружений не менее – 10 метров, от леса – не менее 20 метров, от скирд сена и соломы – не менее 30 метров;

·         прежде, чем разжечь костер, место кострища окопайте, для того, чтобы не допустить распространения огня;

·         вооружитесь ведром с водой или огнетушителем, штыковой лопатой;

·         осуществляйте постоянный контроль за процессом;

·         уходя, залейте костер водой или засыпьте песком, чтобы предотвратить повторное загорание

Также спасатели напоминают, что категорически запрещается выжигать сухую траву. За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрено наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома и хозяйственные постройки, люди получают ожоги. Помните, что минутная беспечность может обернуться непоправимой трагедией. Берегите себя и свое имущество!

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть