image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности перед весенними каникулами (Минский район)

1195

В преддверии весенних каникул работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посещают учреждения образования с профилактическими мероприятиями, направленными на предупреждение пожаров, в первую очередь, по причине детской шалости с огнём.

В этот раз работники Минского районного отдела провели урок безопасности для учеников ГУО «Тростенецкая средняя школа». Ребятам напомнили, что огонь может приносить вред, если его использовать не правильно. На вопрос «По каким номерам можно вызвать экстренные службы?» ребята ответили без проблем, однако повторить правила их вызова было не лишним, что работники МЧС и сделали. Что нужно делать перед тем как сообщать о пожаре, многие ребята не знали, спасатели напомнили, что в первую очередь нужно покинуть место ЧС и рассказали, как это сделать.

Затем работники МЧС подробно разобрали причины пожаров и как их исключить. Наиболее подробно остановились на таких опасностях, как игра с зажигательными предметами и оставление электроприборов, включенных в сеть без присмотра, в частности мобильные телефоны.

«Много ли здесь тех, кто оставляет мобильные телефоны на зарядке на ночь?», – спросил у детей инспектор пропаганды районного отдела. Как и ожидалось, руки подняло большинство.

«Да, вероятность возникновения пожара из-за зарядного устройства не велика, но она есть, и зачем тогда себя ей подвергать. А если пожар начнется ночью, когда человек спит ? Последствия могут быть очень печальными. Заряжайте свои смартфоны до того, как ляжете спать, или после того, как проснётесь», – настойчиво порекомендовал присутствующим спасатель.

В завершении лекции работник МЧС предложил ученикам поучаствовать в конкурсе «Конфеты – краги» и порекомендовал установить себе на телефон мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом!», а на потолке в комнате пожарный извещатель.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть